Один глаз меньше другого
Здравствуйте! Ситуация следующая: не так давно стала замечать что один глаз стал меньше другого, асимметрия действительно была, но сейчас почему то стала бросаться в глаза. На днях ещё и замёрзло лицо, теперь болит с правой стороны: ухо, висок, где смыкание челюсти, и отдает в глаз и бровь. Ощущение как будто спазм или нечто подобное, и как будто глаз "всасывается" внутрь орбиты. Я застудила какой то нерв, или это просто совпадение и эта проблема идёт от спины? На фото беспокющую сторону отметила крестиком.
Добрых суток. А где фото?
Андрей, здравствуйте. Добавила
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Регина, здравствуйте! Готово.
Критичного по фото не вижу. Ранее такого не было? Нет ли проблем по стоматологии? Нет ли частых ринитов/ гайморитов?
Регина, у меня глубокий прикус, 28 зубов. Ринит периодически, из - за резкой смены температуры (из помещения на улицу и тд), на данный момент он и сейчас есть. Прикреплю ещё одно фото, в положении лёжа очень заметно для меня
Регина, у меня в целом лицо асимметрично, раньше смотрела в зеркало - вроде нормально. А не так давно стала замечать, то есть до переохлаждения
Да, ассиметрия есть. К этому могут приводить частые гаймориты/ этмоидиты; стоматологические проблемы -из за воспаления и отёка. Вероятнее ассиметрия была и ранее, но в последнее время усугубилась. По поводу переохлаждения и болей; это может быть проявлением невралгии ветки тройничного нерва. Желательно очно показаться неврологу. Пока по лечению можно: нимесулид 1 т 2 рд 5-7 дней; нейромидин 1 т 2 рд 1 месяц; нейробион 1 т 1 рд 1 месяц
Регина, нос кстати у меня заложен и закладывает обычно с той стороны, на которую жалоба
Регина, асимметрия обратима?
Сделайте кт или мрт придаточных пазух носа; если там воспаление; то нужно пролечить. Отек может давать некую ассиметрию лица
Регина, лица - это понятно. А вот какая связь с глазом не понимаю. Внутренний отек - из за этого глаз меньше? Главное чтоб вернулось как было, я очень переживаю, что останется так как есть
Принятый ответ
Если есть отёк в пазухе он переходит на лицо; те может быть причиной ассиметрии. Для исключения невралгии тройничного нерва покажитесь очно неврологу; он вам осмотрит; пропал пирует точки выхода; оценит черепно-мозговые нервы
Регина, пируэт точки выхода - это что?
Опечатка; пропальпирует точки выхода . Точки выхода тройничного нерва
Еще раз здравствуйте. Эта частая проблема. Спина здесь не причем. Возможно так проявляется невралгия тройничного нерва 1 ветка, так же - ганглионеврит или то и другое в совокупности. Причина как правило проблемы с пазухами носа (фронтиты, этмоидиты). Тактика: посещенеие терапевта: осмотр, ОАК, б/химия скрининг +СРБ, ревмофактор, консультация ЛОР врача, инфекциониста со сдачей анализов на иммуноглобулины M и G на вирус герпеса 1 и 2 типов+цитомегаловирус+вирус Эпштейн Барра.
Андрей, невралгия от чего возникла? Я замечать данное явление стала до переохлаждения, а после него забеспокоилась
да...и по стандарту положено МРТ ГМ.
Принятый ответ
пусковым фактором невритов, невралгий является инфекционно-аллергический агент, а для этого нужен провоцирующий фактор. В вашем случае переохлаждение. Это привело к нарушению работы системы.