Консультация травматолога /

Перелом ключицы — вопрос №2243358

Ребенок 12 лет, три недели назад сломал ключицу. Травматолог в приемном покое наложил гипс, сказал приходить через месяц. Никаких контрольных обследований не назначил. Через две недели сами пошли на консультацию к другому врачу. Он сказал, что перелом со смещением и сросся не правильно, сформировался костный мозоль (на месте перелома действительно видна шишка). Сказал нужна срочная операция (разделять снова кость, так как она срослась, зачищать мозоль, ставить пластины). Врач который первоначально осматривал ребенка против операции, говорит снимать гипс, разрабатывать руку, делать массаж, а косметический дефект со временем сгладится по мере роста ребенка. Ссылается на то,что сейчас операция не даст гарантии, что кость снова так хорошо и быстро срастётся, а мозоль снова не сформируется. Второй врач настаивает на операции немедленно. Что делать? Нужна ли сейчас операция?

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Для ответа на вопрос желательно прикрепить фото рентгенограмм.
Клиент
Расул Маденядович, фото снимков прикрепила. Там на них даты проставлены. Первые два - в день травмы, третий - спустя 2 недели.

Ортопед, Травматолог
Посмотрел.есть угловое смещение, для ключицы допустимое.
Можно не оперировать.
На функцию руки в будущем никак не повлияет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото последних рентгенограмм.
Без снимков ничего сказать нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, фото снимков прикрепила. Там на них даты проставлены. Первые два - в день травмы, третий - спустя 2 недели.
Ортопед, Травматолог
Жаль, что травматолог сразу не попытался вправить перелом.
Считаю, что нельзя так оставлять. Такое смещение допустимо до 8-ми лет.

В 12 лет ключица уже не восстановит прежнюю форму.
Будет видна деформация и укорочение надплечья.
Может развиться деформация грудной клетки. Нужно оперировать.
Клиент
Константин Эдуардович, первоначально врач почему-то сказал, что ничего вправлять не нужно. Операция нужна срочно, или есть возможность снять гипс и оценить насколько одно надплечье короче другого, насколько функционирует рука?
Ортопед, Травматолог
Чем раньше сделать, тем проще техника и лучше прогноз.
Сейчас Вы особого укорочения не увидите, но посмотреть никто не мешает.
Вторичные деформации наступят позже, но когда они наступят, то уже и операция мало, что даст.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом практически сросся, никакая операция не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, то есть образовавшуюся деформацию ключицы исправлять не нужно? Это не отразится на жизни в будущем?