Консультация психолога /

Боязнь глотать — вопрос №2243499

здравствуйте у меня с весны боязнь глотать
дело в том что я подавилась сухариком и началась паника ком в горле сразу,и я то забываю и ем спокойно то снова страх и боюсь что либо не дожую либо попадёт в не то горло боюсь даже глотать воду глотаю маленькими глотками говорю себе что я же как-то ела раньше как мне успокоиться и убедить себя что я не задохнусь ?

Возраст: 17

Хронические болезни: нет

Психолог
Юля, добрый день.

Вы правы, вы ели раньше и будете есть, потому что глотание- это естественный процесс, врождённый безусловный рефлекс. И чем больше вы пытаетесь контролировать, тем невозможнее контроль. Глотать перестать невозможно, как и дышать. Важно об этом не думать и не переносить ту ситуацию, в которой вы подавились, на каждый прием пищи.
Попробуйте отвлекаться во время приема пищи: смотрите сериал, фильм, читайте книгу, учебник, тик-ток, то, что вам интересно и думать об этом. Попробуйте есть с кем-то в компании и спокойно беседовать при этом. Ешьте маленькими кусочками, постепенно увеличивая объём проглатываемой пищи, не сразу, в течение нескольких недель. Пейте маленькими глотками, не стремитесь пока пить залпом. Вы это интуитивно и делаете.
Основная идея: переключаться с мыслей о глотании на другие.
Если отвлечение поможет, практикуйте этот метод и страх постепенно будет уходить.
Если же мысли, вызывающие страх, будут все больше беспокоить, то есть смысл очно обратиться к врачу-психотерапевту за консультацией.
Все будет хорошо! Эта проблема так или иначе решаема. Вы молодец, что обозначили ее.