Постоянная диарея

Здравствуйте! У мужа на протяжении года раз в месяц может в полтора:понос и причем нет разницы ест или нет бывало такое что по 4 дня не ел а понос все равно, сильно болит живот ( что приходится делать укол спазмалгоном ) потеря веса, иногда аллергические реакции, температура, озноб Это было где то пол года назад было все тоже самое вызвали скорую забрали в инфекционку кололи цификсим струйно выписали через 7 дней чуть лучше было но лейкоциты все равно высокие были и состояние не особо ! Прокололи цефтриаксон вроде норм Через не которое время опять все по кругу ну сами решили колоть цефтриаксон вроде справились ! А в этот раз с 15 июня как все началось до сих пор не можем не чего понять, прокололи цефтриаксон по 1г утром и вечером 12 дней и бесполезно Потеря веса, диарея, ужасные боли, температура И так далее Плюс у меня муж не обычный пациент у него пересадка почти была родственная Тоесть у него отказ / почек была Сейчас 1 от матери Сдали анализы креатини 270 как при отказе был И да у него ужасный Геморой который выпадает постоянно когда в туалет идет Кровит и ид Ходили к проктологу сказал операцию надо делать Но не может так как постоянная диарея и все в воспалительном состоянии Помогите !

35 лет

Здравствуйте, учитывая описанную ситуацию обязательно нужно исключать воспалительные заболевания кишечника, длительная диарея и лейкоцитоз указывают на воспаление.
Для доп. диагностики рекомендую:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на токсины клостридий диффициле А и В
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп.
-клинический анализ крови
-кровь на СРБ
Чтобы остановить диарею временно можно использовать любые сорбенты - они закрепляют стул(например смекта), можно лоперамид, Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, но обследоваться нужно обязательно как можно раньше, чтобы корректно и таргетно начать лечение.

Добрый день, скажите, какие анализы ещё сдавали?
Я так понимаю, что кишечник не обследовали?
Вы сдавали общий крови во время данных симптомов? Прикрепите пожалуйста.
Скажите, а стул какой? Слизь есть? Кровь я так понимаю тоже присутствует?
Что за аллергия у мужа?
Были у аллерголога?

Елена Николаевна, анализы последним прикреплю
У аллерголога не были так как она была раза 2
Стул разный то со слизью, то вообще другой цвет кровь да конечно ведь Геморой же

Здравствуйте! Прикрепите обследования и выписки, которые есть.
Пока предварительно с такими симптомами рекомендована колоноскопия с мульти фокальной биопсией из всех отделов кишечника , потеря веса и повышение температуры с лейкоцитозом без другой очевидной причины - это несколько подозрительно.

Виктория Денисовна, не можем сделать калноскапию ! Геморой сильный в обострении

Тогда при стабилизации, при ближайшей возможности сделайте обязательно!

Виктория Денисовна, а можно ли за место калноскопии сделать МРТ ?чтоб понять есть ли язвенный колит или крона

Я думаю не стоит, оптимально такие исследования проводить с контрастированием, а пациенту оно противопоказано (как минимум на данный момент с таким уровнем креатинина)
А нативно (без контраста) сложновато что-то распознать

Виктория Денисовна, а можно ли вообще понять есть ли все это без калноскопии? Так как делать ее будем не скоро Геморой очень в ужасном состоянии! Сильный восполительный процесс ! Не бурутся оперировать с такими показателями
Не чего не помогает чтоб его угомонить

Виктория Денисовна, а может все это происходить на фоне геморроя ? Зараза попадает в желудок и ид

Можно только нативно кт/мрт брюшной полости сделать, но это малоинформативно
На фоне геморроя и воспаления в прямой кишке может быть анемия и лейкоцитоз и повышение температуры, но снижение веса несколько странновато на этом фоне , и диарея не всегда типична
Чем лечите геморрой?

Добрый день!
Необходимо пройти дополнительное дообследование со стороны кишечника, для уточнения генеза данной симптоматики:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Узи органов брюшной полости, с оценкой гепатобилиарной системы.
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике,при положительном результате проводится санация кишечника препаратом выбора является альфа-нормикс и соблюдение диеты фудмап.
Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Панкреатическая эластаза в Кале
Анализ кала на токсины клостридий а и в в кале
С учетом всей клинической симптоматики, для исключения воспалительного процесса в кишечнике, порекомендовала бы вам выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией.

Вам нужно сдавать фекальный кальпротектин
Копрограмму
Кал на токсин к клостридиям дифициле типа А и В
Посев на диз группу
Узи орг бр полости
А вообще, конечно нужно смотреть кишечник и брать биопсию, кровь воспалительная.
Но сейчас пока лечите геморрой , и для кишечника я порекомендую лечение, как только ситуация более менее нормализуется, обязательно пройдите колоноскопию.
Сейчас на диз группу и на токсины клостридии сдавайте обязательно.
И фекальный кальпротектин.
Сейчас начните лечение
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза (14 дней)
Салофальк 1 гр три раза в день (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза за 30 мин до еды(14 дней)

Елена Николаевна, здравствуйте пили альфанормикс в первый раз помог это нам проктолог выписал
Сейчас опять начнем, но мы только прокололи цефтриаксон
Может ли креатинин и вот эта беда ( панос, боли И так далее ) быть на Геморой ?

Елена Николаевна, салофальк вы написали это гранулы ? Или граммы ?

Нет, причина скорее всего в кишечнике, я думаю там сильный воспалительный процесс.
Альфанормикс все равно подклбчитете и салофальк

Граммы
Если в таблетках купите или в пакетике, то доза там по 500 мг идет , аа значит по два пакетика три раза в день.

Елена Николаевна, я поняла куплю в таблетках нет в гранулах
А может ли быть сильный воспалительный процесс на протяжении года с периодами 1-1,5 мес ?
Мы пили ранее и тримедат, необутин, энтерофурил
Даже капельницы делали

Принятый ответ

Да, может быть и Вы как раз антибиотиками скажем так снимали обострения, но есть группа таких заболеваний, как ВЗК , нужно исключать, нужно обязательно делать колоноскопию. И брать при необходимости биопсию.