Нормобласты

Добрый день! Ребенку 1.3 года. Получила анализ крови с нормобластами %1.8.Шесть недель назад была гипертермия 38.5 до 39.5 которая ничем не сбивалась в течении суток. Из катаральных явлен были насморк и опасное горло, кашля не было.Вопрос: не может ли быть это началом заболевания крови?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите кровь .
Нормобласты не являются признаком заболевания крови у детей.
Они появляются в крови , повышаются после переренесеного инфекционного процесса.
Может и бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, прикрепила

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме . До 5 . И в абсолютных значениях норма.
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная. Щф связана с ростом организма, показатель в норме у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При воспалительном процессе нормобласты могут быть в крови. Это предшественники эритроцитов, которые активно участвует в воспалительном процессе. Процентное количество как в вашем анализе допустимо.
Прикрепите весь анализ к вопросу пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила

По крови признаки перенесенной бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы. До пяти лет должно быть наоборот, преобладать лимфоциты.
Сейчас активного воспалительного процесса нет. Нормобласты до 5% допустимы в крови, либо кровь обновляется, либо все таки после перенесений инфекции показатель еще не пришел в норму. Но никак не заболевание крови.
Повышение щф в крови связанно с периодом активного роста ребенка. Кости растут в длину за счет как раз этого фермента.

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела файл . Переживать вам не о чем , общий анализ крови без признаков острого воспаления, о заболевании крови тоже речь не идёт . Вероятнее всего так отреагировала кровь на перенесённую инфекцию , либо сейчас идёт обновление красных клеток крови - эритроциты живую 120 суток .

Принятый ответ

Добрый день

Появление нормобластов в оак не является признаком заболевания крови, так как они чаще всего появляются при инфекционных и воспалительных заболеваниях(а также после болезни)

По анализу крови острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
По лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак перенесенной инфекции бактериальной этиологии.
Кровь восстановится в течение 2-4 недель.
В норме у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами

Витамин д в норме, необходим профилактический прием с года до 3 лет по 1500 ме (3 капли - аквадетрим, вигантол, дэтриферол)

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормобласты повышаются в крови во время инфекционного заболевания
По анализам есть признаки перенесенной инфекции
Кровь восстанавливаться месяц после заболевани,через 3-4 сдать ОАК и сравнить