Почему кал чёрный?

Почему чёрный кал? Явление впервые такое было, живот болит, но дискомфорта ощутимого не испытываю. У мужа такая проблема впервые. Что посоветуете делать?

Есть витилиго, гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какие-то препараты принимаете? кал черный у вас или у мужа?

Надежда Яковлевна, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…
Ещё пьёт энергетики до 2 банок в день. Вчера купался в речке.

поняла, учитывая, конечно, длительность приема - тут вдруг бад не станет окрашивать стул.
2 энергетика в день - это очень плохо для сердца и печени, прежде всего.

кал оформленный или полужидкий? и прям черного цвета?

Надежда Яковлевна, полуоформленный, не жидкий

ну смотрите, пока понаблюдайте.
если боли в животе усилятся, поднимется температура, рвота будет, и будет вновь черный кал, причем такой кашицеобразный - то срочно вызывать скорую, исключать желудочно-кишечное кровотечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что ели, пили накануне? Препараты какие-то принимали до это?

Оксана Викторовна, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…

Если накануне не было продуктов, окрашивающих кал: свекла, гречка, темные фрукты, ягоды, тогда необходимо выполнить ЭФГДС, сдать кал на скрытый гемоглобин, чтобы исключить эрозии, язвы ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, измерьте артериальное давление , если снизилось не исключено кровотечение.в пишу не употребляли красящие продукты?

Алена Игоревна, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…

Глянула этот препарат. Он содержит железо , он может окрашивать стул. Но не было бы болей в животе. Если появилась слабость тахикардия, и падение давления обратитесь к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте какие-то препараты принимает? Приложите пожалуйста фото если есть ?

Вита Григорьевна, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…

Если составе БАДА есть железо то может окрасится стул, может кушали какие-то красящие продукты? Самочувствие как вообщем? Слабости головокружений нет.
Вообще необходимо исключать желудочно кишечное кровотечение , обратитесь к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, чёрный кал может быть от приёме препаратов железа, от продуктов в составе которых есть большое количество железа, либо это кровотечение, надо сдать анализ кал на скрытую кровь и получить консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…

Михаил Николаевич, ещё очень много пьёт энергетиков до 2 раз в день

вполне возможно от витаминов для мужчин,если там присутствует железо по накопительному эффекту.

Здравствуйте .
Окрашиванте кала мтжет быть по причине употребления красящих продуктов ,лекарств,а также при патологии в жкт.
Желательно пройти фгдс и сдать кал на скрытую кровь

Дарья Сергеевна, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…

Я бы рекомендовала пройти фгдс ,желательно не откладывать .

Здравствуйте.
В БАДе нет железа, он не может окрашивать стул.
Нужно исключить содержание крови в кале, сдать кал на скрытую кровь.
Возможно продукты : Буряк, шелковица или другие продукты с сильными красителями.
Нужно наблюдать.
С уважением)