Консультация терапевта /

Почему кал чёрный? — вопрос №2243806

Почему чёрный кал? Явление впервые такое было, живот болит, но дискомфорта ощутимого не испытываю. У мужа такая проблема впервые. Что посоветуете делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Есть витилиго, гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какие-то препараты принимаете? кал черный у вас или у мужа?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…
Ещё пьёт энергетики до 2 банок в день. Вчера купался в речке.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, учитывая, конечно, длительность приема - тут вдруг бад не станет окрашивать стул.
2 энергетика в день - это очень плохо для сердца и печени, прежде всего.

кал оформленный или полужидкий? и прям черного цвета?
Клиент
Надежда Яковлевна, полуоформленный, не жидкий
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну смотрите, пока понаблюдайте.
если боли в животе усилятся, поднимется температура, рвота будет, и будет вновь черный кал, причем такой кашицеобразный - то срочно вызывать скорую, исключать желудочно-кишечное кровотечение.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Что ели, пили накануне? Препараты какие-то принимали до это?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…
Нефролог, Терапевт
Если накануне не было продуктов, окрашивающих кал: свекла, гречка, темные фрукты, ягоды, тогда необходимо выполнить ЭФГДС, сдать кал на скрытый гемоглобин, чтобы исключить эрозии, язвы ЖКТ.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, измерьте артериальное давление , если снизилось не исключено кровотечение.в пишу не употребляли красящие продукты?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Глянула этот препарат. Он содержит железо , он может окрашивать стул. Но не было бы болей в животе. Если появилась слабость тахикардия, и падение давления обратитесь к хирургу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте какие-то препараты принимает? Приложите пожалуйста фото если есть ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…
Терапевт, Функциональный диагност
Если составе БАДА есть железо то может окрасится стул, может кушали какие-то красящие продукты? Самочувствие как вообщем? Слабости головокружений нет.
Вообще необходимо исключать желудочно кишечное кровотечение , обратитесь к хирургу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, чёрный кал может быть от приёме препаратов железа, от продуктов в составе которых есть большое количество железа, либо это кровотечение, надо сдать анализ кал на скрытую кровь и получить консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…
Клиент
Михаил Николаевич, ещё очень много пьёт энергетиков до 2 раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вполне возможно от витаминов для мужчин,если там присутствует железо по накопительному эффекту.
Терапевт
Здравствуйте .
Окрашиванте кала мтжет быть по причине употребления красящих продуктов ,лекарств,а также при патологии в жкт.
Желательно пройти фгдс и сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Дарья Сергеевна, принимает БАД для мужчин, закрепила какой БАД, но он их муж пьёт уже 1,5 месяца, до этого такого не было. Поэтому, вряд ли от БАДа у него…
Терапевт
Я бы рекомендовала пройти фгдс ,желательно не откладывать .
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
В БАДе нет железа, он не может окрашивать стул.
Нужно исключить содержание крови в кале, сдать кал на скрытую кровь.
Возможно продукты : Буряк, шелковица или другие продукты с сильными красителями.
Нужно наблюдать.
С уважением)