Черный кал у ребенка
Здравствуйте, у ребенка в год , третий день стал кал черного цвета , ничего такого не ела , аппетит плохой стал , возможно еще и зуб лезет , что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Ира!
Чёрный цвет стула может наблюдаться при приёме препарата железа.
Подскажите пожалуйста, какой характер стула по консистенции?
Сможете прикрепить фото для более точной оценки кала?
Илона Геннадьевна, добрый день , никакие препараты не принимаем
Подскажите, а ребёнок сильно беспокоится? Что едите? Смесь, грудь, прикорм?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото можно предложить темно-зеленый стул . Ребёнок не принимает препараты железа ?
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Добрый день
Окрашивание стула тёмный цвет возможно на фоне приема препаратов (препараты железа, витамины)
Никакие добавки ребёнок не получает?
Также окрашивание стула может давать продукты – черника, голубика чернослив, свёкла
Что кушал ребёнок за последние дни? Пюре фруктовые?
Синдром прорезывания Зубов как правило не дает окрашивание стула в темный цвет
Виктория Витальевна, здравствуйте препараты не принимаем , в том то и дело что ничего такого не ела эти дни , кабачок броколли , мясо , куриный суп , банан , творожки , все как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста никакие препараты не принимает ребенок ? В рационе последние дни не было ягод или ягодных пюре ? По фотографии стул темно зеленый , а не черный все таки . Стул не должен бвть дегтеобразный .
Наталья Юрьевна, здравствуйте, нет ягод не было , плохой аппетит эти дни , в основном на груди весит (
Ранее стул всегда имел каловый цвет? Не был зеленым ?
Наталья Юрьевна, нет все всегда хорошо было
Фруктовые пюре так же не кушал ?
Наталья Юрьевна, нет , эти два дня плохо ест , на груди весит , фрукты которые немного ела были банан . Апельсин , яблоко
Пока в таком случае наблюдаем , следим за стулом , в случае сохранения такого стула необходим осомтр доктора очный
Наталья Юрьевна, хорошо спасибо, а не подскажите, от чего может быть такой отказ от еды, раньше очень хорошо все ела , сейчас отворачивается ни в какую не хочет даже пробовать , очень стала мало есть
Возможно начинается вирусная инфекция или же период прорезывания Зубов . В случае сохранения отказа от еды , необходимо исключать дефицит железа сдать общий анализ крови и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул темно зеленый а не черный
У детей пищеварительная система еще формируется, и переваривание некоторых продуктов может проходить с особенностями. Зеленый цвет стула часто связан с ускоренным прохождением пищи через кишечник, из-за чего желчные пигменты не успевают полностью измениться
Если нет других жалоб то пока наблюдать за стулом