Шевеления

Здравствуйте, начала чувствовать шевеления в 18-19 недель, сейчас 20, последние дни стали менее заметны, даже после еды. По 2 скринингу все хорошо, делала 28.06. Что это может быть, почему так спала активность?

Нет
21 год

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте

Вероятно малыш поменял положение тела, в матке сейчас ему просторно и он активно перемещается. На этом фоне могли снизиться ощущения от шевелений. Если в течение дня в принципе их ощущаете, не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Лидия Владимировна, хорошо, спасибо, я прикрепила узи, можете посмотреть, пожалуйста, на прием к врачу только 11 числа

По УЗИ все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего малыш просто поменял положение, повернулся спинкой к передней стенке матки. Срок ещё маленький для ощутимых пиночков, поэтому вам кажется, что менее активны шевеления. Это норма, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо, спасибо, я прикрепила узи, можете посмотреть, пожалуйста, на прием к врачу только 11 числа

По УЗИ всё без отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Олеговна, а вот по поводу расположения плаценты, от нее же тоже зависит ощутимость шевелений, не особо понимаю, как она расположения в моем случае

В дне матки с переходом на переднюю и заднюю стенку матки, поэтому на ощущения шевелений, например внизу живота она не оказывает влияния

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, при таком расположении лучше придерживаться полового покоя? Если все таки был половой акт, это могло как то повлиять на плод и на его шевеления?

Нет, половой покой рекомендуется, когда плацента низко, у вас она наоборот в дне матки высоко. Поэтому второй триместр можно жить половой жизнью до 28 недель, в третьем лучше ограничить, так как может приводить к тонусу матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо, спасибо большое. И еще такой вопрос, вчера был стресс, очень понервничала, это могло повлиять на шевеления ?

Принятый ответ

Добрый день.
В таком сроке шевеления и должны быть малозаметны, плод еще не слишком силен физически. В количественном отношении шевеления не оценивают до 3 триместра.
Они должны просто - быть, других требований к ним нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Игорь Игоревич, хорошо, спасибо, я прикрепила узи, можете посмотреть, пожалуйста, на прием к врачу только 11 числа.

На УЗИ - нормальные результаты, соответствующие сроку, без особенностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, срок ещё небольшое и малыш ещё небольшого размера. Вероятнее всего он просто поменял положение и теперь вы не так сильно ощущаете его шевеления.
Не переживайте для вашего срока это нормально!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Эдуардовна, хорошо, спасибо, я прикрепила узи, можете посмотреть, пожалуйста, на прием к врачу только 11 числа

По узи у Вас все прекрасно! Они поводов для переживаний!
Малыш будет расти и шевеления становится более отчетливыми.

Принятый ответ

Вероника, возможно ребёночек поменял положение и вы ощущаете шевеления меньше, но это не значит что он шевелится меньше. Если по узи всё хорошо, кровоток не нарушен, то поводов для переживания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, спасибо, я прикрепила узи, можете посмотреть, пожалуйста, на прием к врачу только 11 числа

Всё хорошо, ребёночек растёт нормально даже превышает срок, это говорит О том, что ему достаточно кислорода и питательных веществ. Кровоток не нарушен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, а вот по поводу расположения плаценты, от нее же тоже зависит ощутимость шевелений, не особо понимаю, как она расположения в моем случа

Плацента у вас расположена в дне матки с переходом на переднюю и заднюю стенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, спасибо большое. И еще такой вопрос, вчера был стресс, очень понервничала, это могло повлиять на шевеления ?

Вряд ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Михайловна, признаков указывающих на гипоксию плода нет?

По узи нет