Консультация детского стоматолога /

Разбила губу — вопрос №2243856

Здравствуйте
Дочка 8 лет, несколько дней назад её толкнули и она разбила губу об железный забор до крови.
Сразу приложили холод.
Ей больно кушать, место немного опухшее, внутри покраснение и белый налет на ране. Фото приложила.
Подскажите пожалуйста что делать?
Р.с. Мы сейчас в деревне у бабушки, сходили к местному стоматологу, он выписал антибиотики цефтриаксон. Я сомневаюсь, нужно ли их пить?
При этом он сказал, что ничего страшного и всё заживает.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды

Стоматолог
Здравствуйте
Заживает по фото нормально,надо обрабатывать рану хлоргексидином 3-5 дней,после наносить облепиховое масло
Антибиотик пока не нужен,признаков нагноения нет
В заборе ржавчина была?ребенок привит?
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствцйте.
Антибиотики не надо.
Был удар, от этого отёк. Ранки во рту обычно очень болезненные. Белый налёт-это фибрин. Снимать его не надо. Таким образом слизистая заживает во рту.
На данном этапе вам рекомендовано:
?Губу обрабатывайте мирамистином 3 раза в день(брызгать).
Гель холисал на область ранки 3 раза в день. Первое время будет пощипывать, потом пройдёт. Так же обезболивает и ребёнку будет легче кушать. 5 дней
?Обязательно щадящая диета. Не давать грызть твёрдую пищу,чтобы не травмировала повторно. Исключить раздражающую пищу. Кислое, горячее
?ПО месту жительства посетите другого стоматолога. Чтобы осмотрел зубы на наличие травмы. Возможно надо будет сделать рентген. Насторожить должно изменение цвета зубов. Воспаление десны над зубом. Боль при накусывании. Пока от вас наблюдение
Принятый ответ
Ветеринар
У ребенка имеются искажения зубных рядов, в этой связи произошло столь выраженное травмирование, которое в другом случае, скорее всего, вовсе прошло бы без последствий.
На данный момент вы видите травматическую афту, назначение антибиотиков является излишней мерой, достаточно местного лечения.
Можно наносить «Камистад Бэби», «Холисал».
Обязательно соблюдайте гигиену полости рта, очищайте язык для предотвращения вторичной инфекции.
После возвращения домой и заживления ранки обязательно посетите ортодонта, если еще не обращались к такому врачу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Не переживайте, никакие антибиотики не нужны
Белое может быть и фибриновым налетом, но мне кажется, что к травме присоединилась вторичная инфекция, разницы особой нет, лечение одинаковое
Полоскать Мирамистином 2 раза в сутки после еды, после этого наносить Холисал или облепиховое масло (чередовать)
В течение 7-10 дней все стихнет. Отек может немного дольше сохраняться либо вообще образуется шарик, такое бывает, со временем все восстанавливается
Ограничиваем раздражающую и травмирующую пищу и обязательно чистим зубы
Так же наблюдаем и за зубами, если заболят, поменяют цвет или что-то будет беспокоить в ближайший месяц, то сразу к стоматологу на очный осмотр