Консультация дерматолога /

Отрубевидный лишай — вопрос №2243880

Добрый день!Подскажите как избавиться от белых пятен отрубевидного лишая?В 10 лет появились где то после того как сильно сгорела на речке,не лечили,жили в деревне.Пятен стало много,по всей спине и на животе,в области паха и подмышкой.Лет в 25 обратилась к дерматологу,поставили диагноз отрубевидный лишай,делали соскоб.Назначили флюконазол и противогрибковый шампунь вместо геля для душа.Пятна на спине прошли,но на груди и животе остались.Спустя время опять пришла к дерматологу,врач светила лампой Вуда,сказала,что в ремиссии и он совсем не пропадет,будет так появляться всегда.Но я читаю и люди же избавляются!Назначила мне использовать противогрибковый шампунь для профилактики.Но пятна-то есть.Я ходила в солярий,они становятся видны ещё больше!Руки уже опускаются.Я стала сейчас пить тербин таблетки турецкие (сегодня третий день) и мазать Тербинафин мазь 1%Может есть что-то сильнее?Посоветуйте пожалуйста!Я уже измучилась,надеть ничего не могу открытое,на пляже раздеваться стыдно.Йодом мазала,они не выделяются ,как пишут,не шелушатся,не чешутся,просто белые пятна

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Белые пятна остаются после УФО, тк эти лучи грибок убивают, но остаётся депигментация.
Сначала нужно промазаться противогрибковым средством, потом загорать.Одного шампуня для лечения недостаточно.
Я категорически против приёма противогрибковых таблеток.
А вот чтобы скорректировать лечение, нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, фото прикрепила.А почему против таблеток?Мне уже кажется что шампуни и мази вообще не помогают,я столько мазала,но сначала клотримазолом,он вообще не помог,и салицилкой-ничего...
Венеролог, Дерматолог
В практике встречала достаточно часто рецидивы после таблеток, зачем травить весь организм?
Грибки вызывающие болезнь в норме живут на коже.
Активизируются обычно при повышенной потливости, при изменении ph кожи в щелочную сторону.
Поэтому хорошее профилактическое средство-закислять кожу, протирать 1раз в нед.4% раствором уксуса после душа.
Сейчас на фото вижу только последствия перенесенного лишая, видимо все таки из за загара.
На будущее при рецидиве хорошо бы выписать у дерматолога такую пропись:
Ac.salicyci 2.0
Ac.borici 2.5
Resorcini 1.5
Sp.aethylici 70°50.0
Это очень эффективное средство, мазаться 2 нед, мочалку поменять, одежду прогладить.
В момент обострения шампунь с кетоконазолом как гель для душа.
А затем профилактика как написала выше.
Клиент
Наталья Петровна, у меня ещё на лице появились,где скулы.Тербин лучше не пить или уже пропить ,раз начала?
Клиент
Наталья Петровна, и как быть с этими пятнами,которые есть?Мазать Тербинафин ом 1% и шампунь?Они пройдут?
Венеролог, Дерматолог
Я не рекомендую пить таблетки.
Если например у человека в норме живёт эпидермальный стафилококк, то приём антибиотика никогда не приведёт к полной санации.
Так же и в ситуации с грибком.
Если на пятнах нет шелушения, то это просто вторичные пятна.
А на будущее как действовать я вам подробно расписала.
На лице бывает крайне редко.
Возможно там простой лишай.
Вот на лицо можно просто салициловый спирт наносить.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое.Надеюсь поможет
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сейчас у вас больше вторичная гипопигментация после высыпаний. Продолжайте пользоваться шампунем и наносить Тербинафин 2 раза в день 2-3 недели. Проверьте уровень глюкозы, гликированного гемоглобина. Ограничьте прием сахара, быстрых углеводов, выпечки, сладких напитков. Грибы любят сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Вызвано грибом, который в норме е тот на коже
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
Просто лечить наружно эффекта не будет, если активна проблема, вызывающая активацию гриба
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Лечить нужно. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
По лечению сейчас
Тербинафин 250 мг пропить 3 недели.
С шампуней не уходить каждый день! Причем , намылили и держим 5 мин.
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день до месяца
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.

Шампунь с кетоконазолом использовать ежедневно 10 дней. Далее один раз в три дня. Один месяц.
Добавить наружно Тербинафин крем или клортимазол крем 2 раза в день 14 дней.
Исключить всё сладкое и мучное.
Баня, сауна бассейн пока не посещать
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе