Белые пятна под языком
Здравствуйте, заметил такие белые пятна с четким контуром под языком, не болят, не чешутся, что это может быть?
Здравствуйте, Артем! Прикрепите, пожалуйста, фотографии в полости рта для наглядности, о чем идет речь. Вы курите? Как давно заметили пятна? Лечили уже чем-то? Никаких постоянных травм в этой области не было?
Изабелла Ваховна, курю электронную сигарету, заметил только сейчас
В подобных случаях рекомендуется посетить стоматолога , чтобы он просветил слизистую специальной лампой АФС (стоматоскопия) -часто такая лампа бывает в гос стоматологиях. Если его что-то смутит, то в таких случаях иссечение и гистология. Если все хорошо, то наблюдение и местная терапия. Желательно в таких случаях избавиться от вредной привычки
Здравствуйте, Артем)
До этого не было никогда ощущения пощипывания, дискомфорта в этой области?
Может быть Болели недавно?
Есть ли у вас вредные привычки, курение например( особенно кальян, электронки) ?
Наталья Александровна, здравствуйте, вчера утром начало горло болеть сильно , курю электронку
Тогда эти пятна могут быть следствием курения, так как электронки, айкосы оказывают более негативное действие на полость рта, нежели обычные сигареты даже
Попробуйте пока убрать электронки
Также Пока стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Вот их можно делать длительный период.
•местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой
Смотреть в динамике)
Здравствуйте , Артём !
По данным фото , к сожалению толком ничего не разглядеть .
Пожалуйста попробуйте сделать четкие фото .
На данный момент по этим фото я могу предположить лишь зону прикусывания языка слева .
Отметьте кружочками какие именно белые области вас беспокоят
Елена Дмитриевна, здравствуйте, обновил фото, по ним видео светлые пятна
Здравствуйте ещё раз , посмотрела , теперь понятно :
Ваши симптомы вероятны для десквамативного глоссита .
Причины до конца не известны , может быть как самостоятельное заболевание и как следствие заболевания ЖКТ, гормональных сбоев , аутоиммунной патологии и т.п.
В таких случаях рекомендуется провести анализ состава слюны, бак посев полости рта .
Первым делом рекомендуют провести чек-ап организма (по типу ежегодного прохождения всех врачей)
Пока можно наносить кератопластики (облепиховое, персиковое масло), полоскать например раствором шалфея .все лекарственные назначения только при выявлении причины .
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Артем!
По фото плохо видно, приложите пожалуйста четкие фотографии. Болит ? Есть ли дискомфорт про жевании?
Не могли травмировать ранее? Ели острое, кислое? Ничего нового не пробовали? Курите ? ( электронки, кальян)?
Татьяна, здравствуйте, обновил фото, оно не беспокоит, курю электронку
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Фото не может передать все нюансы происходящего.Но ,судя по фото ,структура слизистой в приделах нормы . Виден сосудистый рисунок , сосочки , рельеф тканей.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Будет больше информации и легче ответить на вопрос
Андрей, здравствуйте , обновил фото
Спасибо за информацию.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность. Это даст возможность узнать больше деталей происходящего.
Андрей, прикрепил
Принятый ответ
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.
До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора. В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.