Консультация детского дерматолога /

Гипопигментация — вопрос №2659500

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , на что похожи пятна? Были у дерматолога , поставил диагноз нарушения, связанные с уменьшением образования меланина. Подтверждена аллергия на глютен по lgG к глиадину.
Необходима ли консультация генетика?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте. По фото можно предположить витилиго. На сегодняшний день нет точных данных о причинах заболевания. Предположительно это аутоиммунное поражение кожи, которое вызывает снижение выработки меланина. Лечение ультрафиолетовым спектором и тропическими глюкокортикостероидами. Будьте здоровы. ?
Принятый ответ
Терапевт
На общее самочувствие ребенка и его продолжительность жизни данное состояние не влияет. Это лишь косметический дефект. Может проявляться то сильнее , то уходить в многолетнюю ремиссию. Консультация генетика необходима только если беспокоят еще специфическая жалобы со стороны здоровья.

Клиент
Людмила Александровна, спасибо большое за ответ! А какие специфические жалобы имеются в виду для обращения?
Терапевт
Резкое похудение, кровь в стуле, длительные запоры или наоборот диарея , повышенное СОЭ и ЦРБ в анализе крови, непроходящий кашель, головокружение, снижение зрения, нарушение со стороны ЦНС в виде нарушения поведения, парастезий, онемения. В вашей ситуации витилиго вероятнее всего возникло на фоне непереносимости глютена.
Терапевт
Витилиго это аутоиммунное поражение кожи, может являться кожным проявлением целиакии в вашем случае. Наблюдаться нужно у гастроэнтеролога. Соблюдать диету с полным исключением глютена.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Больше данных за Витилиго.
Для жизни и здоровья не опасно.
Эстетически ,к сожалению,высыпания будут.
На солнце долго находиться нельзя
Все время спф 50
Для подтверждения диагноза Очно к дерматологу для осмотра в лампу Вуда и осмотра цвета волос в очаге для исключения или подтверждения Витилиго
Сдать: т3 и т4 свободные,ттг, ат к тпо, ат к тг
Сдавать натощак,утром.
При подтверждении диагноза Наносить адвантант 1р в. День 1 месяц,далее месяц перерыв и курс повторить.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Вам необходимо посетить дерматолога очно в КВД. Там есть консилиум врачей, попасть на него
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Генетику показаться, да
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Лечение у педиатра
Бывает в них проблема

Ищите очаги хронической инфекции
- лор органы
- кариес
- Жкт
- мочеполовая системам
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов
- Наружно: пимекролимус ( элидел) охлажденный 2 раза в день 3 мес
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что проявления очагов гипопигментации.
По возможности консультация генетика.
Также проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, анф.
В летний период не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.