Консультация хирурга /

Ушиб голени и вена — вопрос №2243887

Зддравствуйте!

2 недели назад ударился голенью об угол, и рядом с местом ушиба проступила вена. По фото ранее в этом месте она так же была, но не такая явная. По поводу как раз на вид увеличенных вен на голени в этом же месте - 9 мес назад делал УЗИ вен нижних конечностей - сказали все отлично, все в норме.

Прошло уже 2 недели, но вена не уходит, становится больше при физ нагрузке и уменьшается в покое, что наверно логично. Никаких болевых ощущений/отеков и прочего нет, чисто визуально смотрится как варикоз какой то, поэтому беспокоюсь.

Подскажите, это пройдет или что делать ? Просто я примерно с такой же проблемой уже ходил делать узи вен и говорили что это норма, сейчас просто после удара в этом же месте , вена стала более заметна

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, если был удар в данной области то выраженность в области вены связана непосредственно с самой травмой, отёк мягких тканей,который может сохраняться и ухудшать венозный отток, плюс если удар пришёлся на вену посттравматическое воспаление самой венозной стенки, как и любая другая ткань венозная стенка тоже реагирует на ушиб.
Экстренности никакой нет, Наносите на область ушиба гель Долобене 2 раза в день в течение 14 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, на фото видна ссадина где был удар, он был чуть выше вены, но примерно в той же области. Может ли варикоз появится в результате удара подобного?

Хирург
Нет, варикоз из за удара не появляется. Но может сильнее контурировать из за отека стенки после ушиба
Клиент
Елизавета Александровна, сделал УЗИ на всякий случай, врач сказала что все хорошо, варикоза и других патологий нет, в месте ушиба еще есть отек, за счет этого сильнее видна вена. Так же сказала, что есть небольшое расширение притока БПВ в районе бедра на левой ноге, но типа оно минимальное и незначительное. Можете посмотреть заключение? Является ли это какой то патологией ?
Хирург
Нет это не патология, ничего делать не нужно.
Хирург
Здравствуйте. Надо обратиться к флебологу, выполнить УЗИ и если позволит состояние венозных клапанов выполнить склеротерапию этой вены( это такое безоперационное удаление с помощью укола склерозанта). Сама по себе эта вена не исчезнет, судя по фото она варикозно трансформирована. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Визуально в этом месте Вена варикозно расширена, а не просто близко расположена к поверхности кожи, как в других местах у Вас. Травма спровоцировала это расширение (возможно после травмы, если была гематома или отек, нагрузка на вену усилилась и она не выдержала) или оно само по себе произошло, сказать сложно, я рекомендовала бы Вам обратиться с этой проблемой к флебологу и еще раз произвести УЗДС вен.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, сделал УЗИ на всякий случай( результат прикрепил), врач сказала что все хорошо, варикоза и других патологий нет, в месте ушиба еще есть отек, за счет этого сильнее видна вена. Так же сказала, что есть небольшое расширение притока БПВ в районе бедра на левой ноге, но типа оно минимальное и незначительное. Можете посмотреть заключение? Является ли это какой то патологией ?
Хирург
По этому УЗИ патологий не описали, врач написал , что стоя видит пролабирование мышцы голени плюс отек подкожной клетчатки, будем думать, что все это «выталкивает» вену на поверхность.
Применяйте сейчас гель или Троксевазин НЕо 2-3 раза в день для улучшения циркуляции и уменьшения отека (2 недели) и не будет лишним прием Детралекса 1000 мг /сут - 1 месяц для улучшения тонуса вен.
Клиент
Валентина Николаевна, а что значит "небольшое расширение притока БПВ в области бедра слева" ? Врач это указала, но сказала что это ничего страшного, но непонятно что это? Если это важно - вчера была тренировка по футболу + в момент узи было очень жарков в кабинете, не работал кондиционер, если это вдруг может влиять на этот показатель
Хирург
Это просто значит, что есть такое расширение) только в описании это голень, а не бедро. Сказала, что ничего страшного, потому что все укладывается в норму, так как приток увидели только стоя. А обратила на это внимание потому что слева это есть, а справа нет. Не влияют перечисленные Вами факторы, такой размер Вены у Вас давно, это не острое состояние, которое возникло за один день.
Клиент
Валентина Николаевна, да я тоже вот этого не понял про голень и бедро. Но когда делали узи речь была именно про бедро в стоячем положении. Это получается просто особенность и не патология?
Хирург
Может просто опечатка тогда, все равно это не патология и для бедра, и для голени, так что не переживайте. Можно считать это особенностью, но нельзя исключать, что раньше и на левой ноге ничего не определялось.
Вы не переживайте, это поверхностная Вена, если она расширится, Вы это заметите, предотвратить Вы это сейчас тоже не сможете никак, продолжайте вести активный образ жизни и это будет Вашей профилактикой.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Возможно после травмы ещё не до конца сошёл отек. Думаю ещё рана давать точные прогнозы на счёт вены, возможно она будет меньше контурировать чем сейчас. Если жалоб нет, то понаблюдайте ещё нед.2 если не пройдёт, то обратитесь к флебологу ( он же и проведёт узи) и даст дальнейшие рекомендации.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, визуально отека уже нет. Может ли вена просто на ушиб реагировать увеличением и потом проходить со временем?
Нефролог, Хирург
Возможно, если было её воспаление например, посмотрите в динамике.
Сейчас нет срочности принимать какие либо меры
Клиент
Шахин Гаджиевич, сделал УЗИ на всякий случай( результат прикрепил), врач сказала что все хорошо, варикоза и других патологий нет, в месте ушиба еще есть отек, за счет этого сильнее видна вена. Так же сказала, что есть небольшое расширение притока БПВ в районе бедра на левой ноге, но типа оно минимальное и незначительное. Можете посмотреть заключение? Является ли это какой то патологией ?
Нефролог, Хирург
Подтвердилось о чем писал ранее, есть ещё отек, есть ещё изменения со стороны мышцы, после травмы( типо грыжи). Со стороны вен ничего серьёзного нет.
Местно можно использовать траумель С 2-3 нед.
Клиент
Шахин Гаджиевич, да, все примерно как вы сказали) Грыжа - это описано другое изменение, которое не в этом месте, но я про него знаю. Подскажите, а что значит "небольшое изменение притока БПВ в области бедра слева в ортостазе"? Врач это написала, но особо никак не прокомментировала, типа это норма
Нефролог, Хирург
Приток в положении стоя расширен чуть больше нормы, это расширение как раз в области голени, такое возможно на фоне отека, на фоне отека нарушен отток крови по вене, вена следовательно расширена.
Главное нет клапанной недостаточности
Как отек пройдёт, вена придёт в норму.
В плановом порядке через месяц повторите УЗИ вен, для спокойствия.
Хирург
Максим, здравствуйте ?
Судя по фото, связи с ударом тут нет.
Имеется варикозное расширение вен.
Я рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей и обратиться к сердечно-сосудистому хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, если вы про выступающие вены на ногах - я уже с этой проблемой ходил на УЗИ вен нижних конечностей 9 мес назад - варикоз исключили, все отлично было, ноги выглядели так же
Клиент
Дмитрий Юрьевич, сделал УЗИ на всякий случай( результат прикрепил), врач сказала что все хорошо, варикоза и других патологий нет, в месте ушиба еще есть отек, за счет этого сильнее видна вена. Так же сказала, что есть небольшое расширение притока БПВ в районе бедра на левой ноге, но типа оно минимальное и незначительное. Можете посмотреть заключение? Является ли это какой то патологией ?
Хирург
Нет, никаких патологий тут нет.
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас явно видны варикознорасширенные вены.
Для начала проведите УЗДГ сосудов нижних конечностей.
А пока начните принимать Детралекс 500 мг - 2 раза в сутки 2-3 месяца. На голень гель Троксевазин. Обязательно носить компрессионные чулки или гольфы 2 класса компрессии.
Затем с результатом УЗИ надо будет обратиться к флебологу и уже окончательное лечение решать с ним.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. По фото имеется усиленный венозный рисунок, который можно трактовать как варикоз, не осложненный.
Нужен очный осмотр флеболога.
По УЗИ ничего опасного не описывают.
Плановая ситуация, нужно периодически наблюдаться у флеболога 1-2 рада в год в зависимости от жалоб.
Курсом Детралекс 1000 мг 1 раз в день 2 месяца 2 раза в год.
Здоровья Вам!
Клиент
Ксения Борисовна, по УЗИ же исключили варикоз уже? причем это уже повторное УЗИ за последний год и оба узи говорят, что все хорошо, без патологий
Хирург
Значит нет патологического рефлюкса вен по УЗИ, это хорошо.
Врач УЗДГ не ставит диагноз, он описывает лишь физические данные выявденные во время исследования.
УЗИ не заменяет очный осмотр флеболога .
Если и флеболог при очном осмотре не выставят такой диагноз, значит фото не передаёт нам всеобщей картины. И это просто особенность строения венозной сети нижней конечности.
И тогда можно говорить лишь о рисках возникновения варикоза, которые при определенных условиях могут привести к развитию варикоза, а могут и не привести.
Избегайте длительной статической нагрузки на ноги(т.е длительного сидячего положения или длительного стояния на ногах).
Здоровья Вам!