Консультация педиатра /

Положение сна новорожденного — вопрос №2243957

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, новорождённый должен спать только на боку? Когда можно спать на спине?

Возраст: 12

Педиатр
Добрый день

Согласно рекомендациям ВОЗ педиатров России - дети до года должны спать на спине,с повернутой на бок головкой. Это самая безопасная поза для сна малыша.
Также нужно менять положение головки - вправо/влево; чтобы избежать деформации (ассиметрии) костей черепа, т.к. кости черепа податливые, мягкие.

Твердая поверхность должна быть, матрас натянутый простынью, без подушки.

В кроватке не должно быть лишних предметов - бортиков, игрушек, одеяло.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, почему-то в роддоме сказали только на боку. Скажите, если ребёнка укладываю на боку, может из-за этого быть плохой сон у неё? А если лёжа на спине срыгнет?

Педиатр
Перед тем как положить ребёнка, необходимо поносить столбиком, пока не выйдет лишний воздух.
Даже если ребёнок срыгнет лежа на спинке, то ребёнок не подавится, молочко вытечет по щечке (так как голова повернута), а также из-за строения дыхательных путей - трахея выше пищевода лежа на спине.
То есть слюна/молоко которое срыгнули попадёт обратно в пищевод в жкт ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, нам 12 дней, беспокоит живот , эспумизан бэби не помогает, начала давать бейби калм. Можно ли его чередовать с биогая? Или лучше выбрать саб симплекс или что-то одно?
Педиатр
Можно чередовать.
Универсального средства нет для всех, только методом проб и попыток.
Препараты симетикона -эспумизан, боботик; укропная водичка , бэби Калм в Каждое кормление.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только, какой-то их препаратов облегчит состояние ребёнка, сейчас идет дозревание жкт ребёнка, поэтому малыши и беспокоятся.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам!
Педиатр
Здравствуйте! Согласно рекомендациям до года малыши должны спать на спинке ( голова в сторону )- сокращающаеть риск синдрома внезапной детской смерти на 50%.
Место для сна должно быть безопасным ( без подушек , игрушек , одеяла , бортиков )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, а в таком положении ребёнок не может подавиться, если срыгнет?
Педиатр
Не переживайте , если он срыгнет , то аспирации не произойдет , так как голова повернула в бок .
Педиатр
Здравствуйте.
Безопасная и правильная поза для сна малыша на спине, головка повернута на бочок.плюс менять положение головы, на правый и на левый бок.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое! То есть на боку необязательно укладывать?
Педиатр
Нет, главное чтобы была повернута голова в сторону. Если малыш срыгнет он не подавится, а молочко без вреда малышу стечет
Педиатр
Здравствуйте.
Сон на спине , с повернутой головой .
На твёрдой поверхности без подушек .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сон на боку для грудничка опасен. Ребенок должен спать только на спинке с головой на бок, каждый сон меняете бок левый/правый.
Опасен так же совместный сон с ребенком.
Будьте здоровы!