Консультация гастроэнтеролога /

Высокий билирубин в моче. — вопрос №2244071

В начале июня начались проблемы с желудком были боли справа и слева под ребром, сдавала общий анализ крови и химический анализ крови, тогда билирубин был в норме. Через неделю прошла УЗИ брюшной полости нашли только перегиб жёлчного. Спустя две недели сдала анализы на мочу и калл, в моче билирубин 17, и есть жир в Кале и не переваренная еда и кал желто светло коричневый. Всё остальное более или менее в норме.
Подскажите, что делать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста анализ мочи и узи
Клиент
Елена Николаевна, всё прикрепила УЗИ делала 18 июня. Анализы мочи и кала вчера, анализ крови 11 июня.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела, да, действительно есть билирубин в моче.
Я Вам рекомендую пересдать биохимический анализ крови, чтоб исключить патологию органов билиарной системы.. Ведь есть существенная разница во времени между анализом мочи и анализом крови, поэтому рекомендую пересдать: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ
Клиент
Елена Николаевна, сдала анализы, результат по крови приклепляю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, если сьем жирное он становится жёлтым. Сейчас пытаюсь сидеть на диете ем каши и супчики, овощи пареные. Плохо переваривается пища, овощи по типу перец или баклажаны не перевариваются почти. Бананы ем, они вроде как переваренные, но стул кашецееобразный и плотный, наполовину того и того. Имеет цвет желто коричневый, не темнеет больше. У меня вообще всё началось с того что я по утрам стала пить тёплую воду и потом выжидая недолго минут 15 - 20 могла есть жирную пищу. Началось с тошноты урчания и болей в районе желудка и то с правой стороны под ребром тянуло, потом под левым. Стала пить линекс Дюспаталтн и креон 10000 ед. Боли прошли прошли, но стул, вроде темнеет немного, чтобы нибудь не то сьем и опять жёлтым становится и плохо перевареным. Ещё после воды урчать начинает. Воду пью обычную, но выходит не больше литра в день, сейчас чаи перестала пить только воду из жидкости потребляю. Анализы перепройду завтра.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И соберите кал на эластазу, нужно исключить, не связан ли данный стул с патологией поджелудочной железы, но сдавать обязательно оформленный стул.
Наличие нейтрального жира может косвенно нам говорить и нарушении процессов пищеварения.
Но нужно смотреть эластазу в кале.
Скажите, а метеоризм присутствует ?
Клиент
Елена Николаевна, когда сьем жирную пищу да живот надувается, метеоризм с газами от капусты допустим, но не сильный. Сейчас при диете метеоризм прошёл. Раньше был если тяжёлую пищу ела. Лекарства сейчас пока ни какие ни принимать пока я не досдам всё?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно Креон продолжить, он не повлият на результат. Он все таки улучшит процессы пищеварения в кишечнике
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. а в какой дозе, и какую лучше диету соблюдать, какой номер диеты 5 стол или другой? Из жидкости что можно, воду или чай тоже?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Воду, чай, компот из сухофруктов можно, молочку лучше пока убрать.
Кофе, шоколад исключить, так же уберите фрукты и сырые овощи, все тушеное.
Мясо, рыбу нежирных сортов можно, крупы, картофель можно и омлеты паровые
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, анализы досдам и снова напишу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, посмотрела.
Немного повышен прямой билирубин, это связано исключительно с дисфункцией билиарной системы, затруднен отток желчи.
Но это не причина появления билирубина в моче.
Исходя из этого, я не думаю, что билирубин в моче связан с патологией органов билиарной системы, собственно говоря и патологии нет органической.
А какие Вы препараты принимаете? Никаких седативных не принимали накануне?
Клиент
Елена Николаевна, был только глицин, его принимала весь день и перед сном.
Клиент
Елена Николаевна, нервничала сильно. А что тогда ещё может быть, и что делать, чтобы стул пришёл в норму. Не был желтоватый и без жира. И ещё я заметила что сегодня с утра моча была светлее чем в день сдачи анализов.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете , возможно еще такое, что был какой то одномоментное повышение билирубина в крови , ведь Вы и болевой синдром отмечали и билирубин появился в моче.
Сейчас все отлично по биохимии, единственно немного повышение прямого билирубина осталось , значит дисфункция есть .
Скажите, сейчас кроме стула что еще беспокоит? А эластазу Вы не сдали?
Если жирный кал отмечаеие это признаки нарушения кишечного пищеварения .
Клиент
Елена Николаевна, эластазу ещё не получилось. Но я сдам. А из-за желчи может быть нарушение пищеварения? Только стул и мучает. Что он желтоватый и пиша не до конца перевареная. И ещё я долгое время нелегала на молочку, сейчас её пару дней как исключила полностью. Ещё я человек с повышенной тревожностью, бывает бессонницы мучают, может это тоже влияет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, есть такое понятие, как синдром раздражённого кишечника , тревога влияет на активность кишечника.
Вы исключите патологию, сдайте кал на эластазу, чтоб точно исключить патологию поджелудочной.
Сейчас начните прием
Тримедат форте 300 мг два раза в день до еды(14 дней)
Нифурател 200 мг три раза (14 дней) это противомикробный препарат, у Вас нарушены процессы пищеварения в кишечнике и на этом фоне идет дисбаланс кишечной микробиоты, вот как раз н фурател уберет патогенную флору.
И я бы еще Вам сейчас назначила гемикромон 200 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц) это комбинированный препарат , желчегонный+ спазмолитик для билиарной системы , все таки немного повышен билирубин прямой, гемикромон нужно пропить.
Скажите, а ранее были проблемы со стулом? Кишечник Вы не обследовали?
Клиент
Елена Николаевна, ранее после перенесённого сальманеоеза, начал мучить метеоризм после принимаемой пищи тяжёлой. Прямо болезненный был. И ещё я в последнее время поправилась и носила вещи которые в районе талии были узкие, передавоивали органы как раз в районе желудка и желчного.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот как раз н фурател пропейте обязательно, в кишечнике будет комфортнее Вам. После острой кишечной инфекции наблюдается дисбаланс кишечной микробиоты.