Консультация гинеколога /

КТГ 36 недель — вопрос №2244108

Здравствуйте! Сегодня была на ктг, малыш какой то вялый с утра, в основном перекаты, меньше пинков. Смущает результат, нужно ли мне беспокоиться? Почему такое большое количество децелераций? Кажется малыш спал на ктг

Возраст: 22

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория, кушали перед обследованием?
Клиент
Анна Михайловна, нет, только в обед, 4 часа прошло с последнего приёма пищи

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Виктория, желательно за полчаса до обследования что-то покушать, чтобы ребёночек проснулся и активничал. КТГ неплохое соответствует восьми баллам по Фишеру, это означает, что ребёночек чувствует себя хорошо, частота сердечных сокращений в норме, децелераций четыре,но они на шевеления , поэтому нормально.
Клиент
Анна Михайловна, а то, что малыш вообще сегодня вялый это нормально? 10 шевелений начитала, но это в основном перекаты и выпирания, как таковых серий не было, узи и доплер делала 2 дня назад, сейчас спустя 3 часа после ктг так и не хочет шевелиться, что мне делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно лечь на левый бок и сосредоточиться на активности ребенка в течение следующих двух часов. Если вы не чувствуете хотя бы 5–10 или более отдельных движений на протяжении этого времени, нужно показаться врачу.
Клиент
Анна Михайловна, 5 швееления ощутила, просто это как перекаты, такое ощущение, что он ленится, на поглаживания реагирует, это хорошо ведь? Я уже совсем извелась, очень переживаю
Клиент
Анна Михайловна, переделала ктг, посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, отличная КТГ, 10 баллов
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По плёнке ничего страшного нет, Пройдите в динамике это исследование
Клиент
Екатерина Александровна, может малыш спал? Сегодня жарко и я как то меньше его ощущаю, узи с доплером было 2 дня назад
Гинеколог
Да может быть, но в любом случае по плёнке нет ничего страшного, признаков гипоксии нет, ребёнок не страдает
Клиент
Екатерина Александровна, а почему программа посчитала 4 децелерации?
Гинеколог
Потому что это считается автоматически, могут быть ошибки
Клиент
Екатерина Александровна, а то, что малыш вообще сегодня вялый это нормально? 10 шевелений начитала, но это в основном перекаты и выпирания, как таковых серий не было, узи и доплер делала 2 дня назад, сейчас спустя 3 часа после ктг так и не хочет шевелиться, что мне делать?
Клиент
Екатерина Александровна, переделала ктг, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гипоксии по приложенному ктг нет.

Базальный ритм норма.
Вариабельность хорошая.
Децелераций нет.
Хотелось бы больше акцелераций, они появляются в ответ на движения плода, Маточные сокращения.. Видно, что ребёнок был не активным.
Рекомендую повторить КТГ например в пятницу, перед выходными
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня малыш целый день какой то вялый, может реакция на жару? И запись ктг была на голодный желудок, не успела покушать
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему программа посчитала 4 децелерации?
Акушер, Гинеколог
Программа не совсем корректно считывает.
Децелераций нет.
Но запись рекомендую повторить
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то, что малыш вообще сегодня вялый это нормально? 10 шевелений начитала, но это в основном перекаты и выпирания, как таковых серий не было, узи и доплер делала 2 дня назад, сейчас спустя 3 часа после ктг так и не хочет шевелиться, что мне делать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, переделала ктг, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Хорошая запись.
Гипоксии у плода нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желательно ктг переснять завтра- послезавтра, перед этим скушав что нибудь сладкое
Клиент
Наталия Романовна, сегодня ребенок вообще мало активный, по ктг он страдает?
Акушер, Гинеколог
нет не страдает. за день есть 10 шевелений?
Клиент
Наталия Романовна, переделала ктг, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
тоже абсолютно нормальное КТГ)