Консультация акушера /

Результаты КТГ — вопрос №1594391

Беременность 32 недели. Сегодня впервые делала КТГ. Первый раз делали сидя, по окончанию доктор посмотрел результат и сказал, что нужно переделать. Второй раз делали лежа и доктор поставил оценку 8. Сказал, что на графике есть разрывы, госпитализация не требуется. Но я очень обеспокоена, что за "разрывы", почему они есть и почему такая оценка, что мне делать с этим. Стоит отметить, что малышка очень активничает, во время ктг толкалась, буянила - тоже переживаю на этот счёт. Хотелось бы понять почему оценка 8 и что с этим делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Плёнка не подкрепилась.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте. Прикрепила обе плёнки. За вторую поставили оценку 8.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. А остальные анализы в норме у Вас? что показал третий скрининг? Если есть прикрепите и протокол узи. Разрывы - это потеря сигнала, не переживайте, ничего страшного.
Клиент
Лейла Исаевна, остальные анализы в норме. На 30ой неделе делала эхо кг плода- в норме. На третий скрининг только завтра пойду.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда тем более нет повода для беспокойств. Ктг даже с потерями сигнала - отличное.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Разрывы-это потеря сигнала с датчиком КТГ, не более. Это не влияет на конечный вердикт. И, кстати, бывает именно из-за активности малыша
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Почему оценка 8 баллов - потому, что это не вполне корректно.
Все признаки благополучия налицо и оценка могда бы составить 10 баллов по Фишеру.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, пожалуйста, а то что во время ктг чсс уменьшалось до 100 и вырастало до 175 - это плохо? Возможно поэтому такую оценку поставили?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это как раз очень хорошо, это и есть главный признак благополучия.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Яна! Визуально у Вас хорошее ктг. В данном случае есть учащение сердцебиений плода в ответ на шевеления и это хорошо видно на пленке. А это главный признак хорошего состояния плода. "Разрывы" на пленке связаны с тем что при шевелениях плод может немного отходить от датчика и запись немного пропадает, это бывает, особенно при записи на более ранних сроках (как в Вашем случае в 32 нед). Поэтому не волнуйтесь. .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошее КТГ. Ребенок двигается, поэтому может "убегать" от датчика, что дает разрывы на пленке. Сердцебиение плода меняется, что тоже является нормой. Поэтому поводов для волнения нет.