Консультация терапевта /

Почему не уходят отеки ног — вопрос №2244117

в мае переболела ковидом с повышением температуры, итого на больничном была почти 3 недели. Плюсом повторно вылез герпез. Все время была на таблетках. В последние дни больничного начали сильно отекать ноги. Прошло 2 недели, отеки не ушли, в течение всего дня они держатся. К кому надо обратиться и какие анализы сдать, на что обратить внимание?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Надо сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, биохимия: сахар, общий белок, альбумин, общий билирубин, ггт, аст, алт, мочевина, креатинин. С результатами обратиться к терапевту.
Ноги отекают симметрично или одна больше?
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, симметрично

Нефролог, Терапевт
Сдавайте анализы, по результатам картина будет более ясной.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, отеки постоянные или усиливаются к вечеру, препараты какие принимаете или принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас ничего не принимаю
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую пройти обследования
- ЭКГ, ЭХО КГ, УЗДГ сосудов нижних конечностей.
- ОАК, ОАМ
- б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин.
- ТТГ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Давление не повышается?

Причиной отеков может быть венозная недостатоность, сердечная недостаточность, гипотиреоз, электролитные нарушение, белковая недостаточность, заболевания мочевыделительной системы.
Рекомендую сдать анализы:
Общий анализ крови и мочи
Б/х - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин, электролиты крови, креатинин, мочевина, СРБ
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Д-димер
Из обследований:
ЭКГ, Эхокардиография, узи почек, узи вен нижних конечностей
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проблем с давлением нет? лишний вес?

как минимум - узи вен ног обязательно.
ОАК, ферритин, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб, общая биохимия крови - алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, липидограмма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (белок общий, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт,холестерин, калий, натрий), кровь на ттг, сделать экг и эхо- кг, уздг сосудов нижних конечностей.
Показаться терапевту с результатами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По поводу отеков необходимо дообследование.
Сдайте:
1) кровь на общий белок, при снижении общего белка бывают малобелковые отеки;
2) Кровь на креатинин, мочевину и калий, исключить нарушение функции почек;
3)кровь на ТТГ и Т4 свободный, исключить нарушение функции щитовидной железы, при гипотиреозе бывают отеки.
4) общий анализ мочи, для исключения латентной инфекции мочевыводящих путей
5) УЗИ сердца (ЭхоКГ), оценить фракцию выброса сердца.