Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на прививку — вопрос №2244150

Поставили вчера пентаксим, сегодня температура два раза поднималась температура до 39.6, есть покраснение в области места куда ставили прививку. До этого у ребёнка были не очень анализы, вроде какая то инфекция, я совсем забыла об этом(( и поставила прививку, чем это чревато? Вызвала скорую

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Такая температура может быть в ответ на вакцинацию. Скажите, чем сливаете температуру? На сколько хватает жаропонижающего? Краснота в месте инъекции большая? Можете сфотографировать?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, даю детский нурофен в 10:30, поднялась опять в 14:00, сбивается за пол часа где то

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Сколько нурофена даёте?
Клиент
Лариса Михайловна, 10мл ребёнок 13 кг
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На вес ребёнка разовая доза 6,5 мл.
10 много
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Когда сдавали анализы ребёнка что то беспокоило?
Клиент
Лариса Михайловна, 10 дала всего, 5мл утром и 5 сейчас, фото укола прикрепила
Клиент
Лариса Михайловна, сопли текли, но мы просто на железо сдавали
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Температуры не было, ребёнок в целом себя чувствовал хорошо?
Если, когда делали ребёнку прививку ничего не беспокоило, это именно реакция на прививку, а не то, что анализы были плохие.
Поствакцинальные симптомы в течение 3 суток должны сойти на нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
После болезни прививки делать можно (если это было лёгкое ОРВИ), другое дело, когда ребёнок болел тяжело (пневмонией, ветряной оспой, к примеру, тогда, да)
Клиент
Лариса Михайловна, так это было орви или мононуклеоз?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
для мононуклеоза должны быть характерные симптомы: температура, заложенность носа, боль в горле, налеты в горле.
Вы не описываете такой картины, э то не попадает под клинику мононуклеоза.
Клиент
Лариса Михайловна, вот педиатр сказал вчера что очень красное горло( температура сбивается на 3-4 часа, но ночью держалась 37.5. Может ли это был всё таки мононуклеоз?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет. Красное горло это очень субъективный признак.
У вас идёт реакция на прививку.
Анализ вы сдавали ещё в июне.
Сейчас делать их привязывать к состоянию ребёнка не нужно.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла, ну в общем все таки это реакция на прививку? Даже если красное горло и увеличены миндалины?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Повышение температуры произошло после вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение температуры и отек на месте вкола- это нормальная поствакцинальная реакция в первые двое суток после поражения вакцинации.
В анализе крови есть признаки (возможно) перенесенного мононуклеоза, так как завышены атипичные мононуклеары.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Ферритин увидела. Он тоже низкий.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, этот мононуклеоз с прививкой как то вступило в реакцию? Что теперь делать?
Педиатр
Никак он в реакцию не мог вступить, не переживайте. И температура сегодняшняя никак не связана с тем, что не так давно ребёнок переболел.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на иммунитете это тоже никак не скажется? Получается просто сбивать температуру? Почему тогда рекомендуют после болезни не ставить прививки?
Педиатр
Рекомендуют дождаться неделю после выздоровления и идти вакцинироваться.

Педиатр
Да, пока только сбивать температуру. Если повышение температуры будет отмечаться и на третьи сутки, то показаться педиатру и сдать ОАК.
Клиент
Камиля Ильдусовна, педиатр вчера сказал что все таки похоже на мононуклеоз, потому что очень красное горло, как это возможно если мы лечились две недели назад от него?
Педиатр
Это может быть уже присоединение новой вирусно инфекции, не обязательно продолжение мононуклеоза.
Поэтому вместе с ОАК лучше повторно посмотреть еще и атипичные мононуклеары,
Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, добрый день. После вакцинации температура может сохраняться до 3х суток, если будет сохраняться и дальше то обязательно обратиться очно к педиатру, так как по анализам у вас имеются признаки перенеесенной инфекции и латентная железодефицитную анемия, вам необходимо будет дообследоваться и начать приём препарата железа.
На данный момент вам нужно при подъёме температуры её сбивать. А также начните приём антигистаминных препаратов зиртек или зодак по 5кап 2раза в день до 5 дней, для снятия гиперемии, и местно на уплотнение, отёк и гиперемию троксивазин или троксирутин гель мажте до 5 ти раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вчера был педиатр сказал что похоже на мононуклеоз потому что горло очень красное
Аллерголог-Иммунолог
Возможно, что проявления и имеются вирусных проявления по крови. Но реакция на прививку местная не из за того что мононуклеоз.
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, постарайтесь сейчас увеличить питьевой режим.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. После Пентаксима 1е двое суток допускается температура, покраснение местное,болезненность.
Можно пить Нурофен.
Как сейчас самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, температура( ночью держалась около 37.5 сейчас опять поднимается, 38.5 вчера был врач сказал что таки походе на мононуклеоз потому что очень красное горло… назначил антибиотики, но мы пока не принимали
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ксения,скорее присоединилась вирусная инфекция, что по симптомами и похоже. Антибиотик ,без подтверждения бактериальной инфекции по общему анализу крови,не подключают. При вирусной инфекции антибиотики не принимаются.
Желательно сдать ОАК с мононуклеарами.
Сейчас обильное питье,гигиена носа гипотетически раствором,температуру до 38,5 не сбивать.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!

У вас нормальная реакция на вакцинацию - после прививки может быть повышение температуры тела в течении 2-3 дней. Достаточно сбивать температуру тела, принимать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак по 5кап 2раза в день 4-5 дней