Консультация флеболога /

Комментарий результатов обследования — вопрос №2244153

Здравствуйте, мужа беспокоят сильно выпирающие вены на левой ноге,в последнее время также стали возникать боли в этой же ноге при движении,резкие,похожие на спазмы,по ночам ногу сводит.Прошел узи вен,посмотрите,пожалуйста.Какие могут быть рекомендации?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По артериям ( сосуды по которым кровь притекает от сердца к ногам) все хорошо. По венам, слева, имеется варикозная болезнь ( не работают в вене клапаны и кровь вместо движения вверх застаивается внизу). Левую ногу однозначно нужно оперировать, предпочтительный вариант операции: ЭВЛК БПВ слева.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, уточните, пожалуйста,что это за вариант операции?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
ЭВЛК - это удаление вены лазером, современный, малоинвазивный метод.
Клиент
Алексей Владимирович, до очного посещения флеболога как можно облегчить боль в ноге?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Если вы попадете плюс минус в течение пары недель, то никакое лечение не нужно. В том случает если оперироваться в ближайшие пару месяцев не планируете, ниже укажу рекомендации для варикозной болезни:
- Избегать длительных статических нагрузок на нижние конечности.
- Ежедневная физическая активность (пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание).
- Эластическая компрессия нижних конечностей (компрессионный трикотаж 2 класс) постоянно при длительных статических нагрузках (днем, на ночь снимать).
- Избегать посещения бани, сауны, горячей ванны.
- Тяжелые физические нагрузки, поднятие и перенос тяжестей исключить
- Диосмин в комбинации с гесперидином (детралекс либо венарус) 1000мг*1 раз в день, утром, во время приема пищи, курсами по 2 месяца, 2 раза в год.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за рекомендации.Удаление вены звучит устрашающе,сразу возникают мысли о нарушении кровообращения.Так ли это?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
У вас и имеется нарушение кровеобращения, и я написал в чем оно заключается.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Есть значимое варикозное расширение вен на левой ноге. Показано оперативное лечение - ЭВЛК большой подкожной вены. До того, как запланируете операцию, рекомендуется использовать компрессионный чулок 2 класса компрессии ежедневно с утра до вечера, можно начать принимать флеботоники курсами по 2 мес 2 раза в год - флебодиа, венарус, Детралекс. Эти препараты могут помочь избавиться от отёчности и тяжести в ногах, если они есть.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по артериям все хорошо. По венам имеется варикоз слева, обычно в таких случаях рекомендуется выполнить операцию, лучше с помощью лазерных технологий, операция называется ЭВЛК. Если не делать операцию, тогда нужно ежедневно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии с утра и до вечера, чтобы снизить риски возможных осложнений варикозной болезни