Консультация лора /

Непонятная боль в горле — вопрос №2244157

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит. Переболев длительно ковидом в январе 2023 года. У меня очень часто стала подниматься субфибрильная температура, 36,9-37,2. Слабость, плохое самочувствие. Очень быстро устаю. Очень часто болит горло, иногда сильно. Но в основном боль еле заметная, или я к ней уже привыкла. Была у нескольких лоров. Сдавала мазки из горла и носа. В основном находят стафилококко в незначительных количествах. Предлагают его лечить. Когда пропиваю антибиотик, на какое-то время мое состояние улучшается. Я живу в небольшом городке. В начале мая заболела. Была температура 37,8 и боль в горле.недели через две, Поехала в соседний город к Лору, после осмотра, надавив на миндалины из них потек жидкий гной. Поставил такой диагноз.:хронический декомпенсированный тонзиллит, тонзилогенная интоксикация. Назначил лечение миндалин на аппарате тонзиллор. Прийдя в своём городе к врачу на эту процедуру . Он мне сказал что я в ней не нуждаюсь.. И не стал мне ее делать, по результатам мазков прописал мне бактериофаг. Сейчас я опять плохо себя чувствую. Ещё стали болеть ноги, икры. Именно мышцы. Сдала кровь. Повышен С-реактивный белок-7,1.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзиллит. Понижен ферритин. Холецистит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови вариант нормы

Уровень срб говорит о вирусной инфекции

Прикрепите фото горла и мазок на флору к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Изжоги, горечи не бывает. У гастроэнтеролога была. Чихание и зуд бывают. Сегодня немного закладывает нос. Стекание по задней стенке периодически бывает. Но не всегда. В основном с утра. Пыталась отхоркнуть ,не получается. Когда в мае болела. Отхаркивала желто-зелёной слизью. Но насморка у меня не было.

Клиент
Анна Юрьевна, дело в том что у меня это состояние можно сказать постоянно. Только мне кажется что все это прошло, оно начинается снова. Я как будто бы болею несколько дней в неделю.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы исключали аллергию как вероятную причину таких симптомов?

Сдавали кровь на АСЛО?

В мазке у вас условно-патогенная микрофлора которая живет в норме в горле и не может являться причиной ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, кровь на АСЛО я сдавала в феврале. Показатель был в норме. На аллергию не обследовалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на асло повторите в динамике

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Учитывая симптомы со стороны носа вам желательно исключить аллергию- сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото анализов которые сдавала в феврале. В том числе и на Эпштейн Барр.
Клиент
Анна Юрьевна, кровь на АСЛО завтра сдам.
Детский ЛОР, ЛОР
ВЭБ инфекцию вы уже перенесли ранее, есть иммуноглобулин G - клетки памяти к вирусу и нет признаков острого процесса

Пройдите остальные обследования
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Завтра все сдам.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила свежие результаты. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови вариант нормы, соль больше говорит о вирусной инфекции, наиболее вероятно об ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, а мое состояние, слабость и недомогание. Периодическое поднятие субфибрильной температуры. Которое я описывала в самом начале. Может быть связано с хроническим тонзиллитом?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно, более вероятно что это орви

Свежий результат крови на сало не готов?
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Однозначно с тонзиллитом ваши симптомы никак не связаны
Клиент
Анна Юрьевна, может подскажите к какому врачу обратиться, чтобы разобраться в моей ситуации.
Детский ЛОР, ЛОР
Обратитесь к иммунологу, очень вероятно что вы описываете рецидивирующие орви
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, вы писали сдать ещё риноцитограмму. Пришёл результат. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитогоамме не указано общее количество лейкоцитов в поле зрения, если оно в норме - то риноцитограмма также без патологии у вас

Этот момент желательно уточнить в лаборатории
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Прикрепите фото горла к вопросу. Сейчас беспокоит горло постоянно или больше по утрам?
С-реаетивный белок в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Чувствую горло сильнее утром. В течении дня как бы проходит. Сильной боли нет
Детский ЛОР, ЛОР
При хроническом тонзиллите чаще всего горло беспокоит по утрам, также неприятный запах изо рта.
Вам не назначали сдать такие анализы как АСЛО и ревматоидный фактор?
В вашем случае тонзиллор - это самый эффективный способ борьбы с инфекцией, необходимо очистить лакуны в миндалинах от патологического содержимого, чтоб наступила ремиссия. Тонзиллор необходимо проводить курсами 2 раза в год весна и осень , по 10 процедур, не меньше, также эффективно вместе с тонзиллором сразу проделать фонофорез с интерфероном, для улучшения местного иммунитета.
А на сколько дней вам назначили антибиотики, и какие?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. АСЛО я сдавала в феврале 2024 года, показатель в норме. Ревматоидный фактор- осенью 2023 года, тоже в норме. Может мне их пересдать ? Антибиотик который назначала лор, Азитромицин. Но так же, если я пропиваю любой другой… мне на какое-то время становится лучше. Как будто бы все прошло. Но через какое- то время, я опять себя чувствую плохо.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, анализы желательно пересдать. Сколько дней вы пили Азитромицин?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, три дня.
Детский ЛОР, ЛОР
Это очень мало для устранения инфекции , и внтибиотиковюм выбора является в первую очередь амоксициллин с клавулановой кислотой.
Золотистый стафилококк это условно патогенный микроорганизм немного титр завышен, но можно справится с помощью санации миндалин.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ. Завтра пересдам.
Детский ЛОР, ЛОР
Результаты можете прикрепить и еще раз написать.
Выздоравливайте
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо. Как результаты будут готовы. Напишу.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Новые результаты прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По результатам анализов у вас АСЛО и ревматоидный фактор в пределах допустимой нормы, по данным риноцитограммы скорее всего есть воспаление слизистой носа вирусного характера, не указанно четкое количество лейкоцитов.
Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня меня беспокоит слабость, сонливость, головная боль. Быстрая утомляемость. Хочется все время лежать. А ещё периодически чешется горло и в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть ли повышенная температура тела?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет аллергии ни на что? Как сегодня самочувствие? Появилось ли отделяемое из полости носа? Усилилась ли боль в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дышит? Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. СПб повышается на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и при заболеваниях опорно двигательного аппарата. То,что АСЛо в нормеч говорит что давно уже не было стрептококковых ангин. А именно с АСЛо связаны осложнения. Так что маловероятно,что с миндлаинаии можно связать жалобы в мышцах, температуру
Для глотки и миндалин хороший эффект оказывает смазывание раствором хлорофиллипта МАСЛЯНОГО 3 раза в день 7 дней минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер