Сдал анализ на хеликобактер,отправили лечить печень

Здравствуйте,обратился к гастроэнтерологу по лечению хеликобактера,но в анализах доктор увидела проблемы с печенью,направила сделать узи брюшной полости . Сделали ,но к врачу записаны еще через 3 недели,очно,но сильно переживаем.особенно волнительно где,написано в заключении очаговые изменения правой доли.Что это такое может быть?Подскажите пожалуйста 🙏 опасно ли это,очень переживаю

Нет
49 лет
19 Января ·Просмотров: 313·Лена, Тверь

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Повышение АЛТ (маркер печеночного повреждения) как раз говорит в пользу отложения жировых включений в печени. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
В целом жировой гепатоз и небольшое отклонение в биохимии крови со стороны печени не является абсолютным противопоказанием к эрадикации хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте,а что такое очаговые изменения в печени,это что то может быть там?А по поводу малодвижного образа,так это не про меня)Очень и очень много и подвижно хожу,Пью мало и редко,не курю

Очаговые изменения- это как раз очаги жировых отложений

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованием
Прикрепите еще пожалуйста анализы крови (биоихимию)
По узи есть признаки стеатоза - отложения жировой ткани печени, зона регенерации - это плотная ткань, не исключены фиброзные изменения, так как узи диагностика довольно субъективна оптимальнее выполнить Кт органов брюшной полости с контрастом или эластометрию печени со сдвиговой волной и эластографией для более детальной оценки структуры печени.

Здравствуйте, в описании узи брюшной полости диффузные изменения поджелудочной и изменения в печени, которые больше характерны для жирового гепатоза. Обычно это связано с неправильным питанием, малоподвижным образом жизни. В анализах крови: железо свободное показатель изменчивый, запасы железа (Ферритин в норме), снижен уровень церулоплазмина- который связывает медь в организме, а тот в свою очередь участвует в усвоении железа, формировании коллагена и тд. Также увеличены показатели АЛТ и АСТ, АЛТ больше всего характеризует печень, что укладывается в клинику жирового гепатоза. Липидограмма изменена, повышен холестерин, ЛПНП, но оценивается с учетом кардиологических рисков, цифр давления, возраста и наличия вредных привычек (курение и алкоголь).
В таком случае советуют модификацию образа жизни. И контроль в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Диана Евгеньевна, добрый вечер.Да,на постоянной основе еще принимаю лариста по 1/2 утром,выписал кардиолог от давления,давление бывает 140/100,небивалол и сиофор был повышен Сахар 6,4,Гастроэнтеролог запретила пить сиафор ,он очень влияет на печень.А так рост 176 ,вес 88,в это весе чувствую себя нормально.Очень активная ходьба каждый день)

Все препараты частично или полностью выводятся печенью и могут на нее воздействовать, сиофор (метформин) часто назначается при возникновении сахарного диабета, ( оценивается уровень гликированного гемоглобина, проводится контроль сахара натощак) после чего устанавливается диагноз. Лечением занимается эндокринолог, а не гастроэнтеролог, это должно быть взвешенное решение- отмена препарата. В таком случае обычно назначаются в динамике анализы крови, если на фоне терапии нет ухудшения показателей, то препарат продолжают принимать, диабет также серьезное заболевание, которое влияет на многие системы (гормональную, эндокринную, сердечно-сосудистую и др).
ИМТ 28,4- предожирение, желательно придерживаться правильного сбалансированное питания, питьевого режима и продолжать аэробные нагрузки! ИМТ необходимо держать в пределах 25
Давление требует контроля, если часто цифры 140/100, значит одной Лариста не хватает, может быть добавлен на вечер амлодипин 2,5-5 мг по давлению. И контроль пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Диана Евгеньевна, подскажите пожалуйста,намечается мероприятие,можно ли Бакал вина красного или вообще сколько можно употребить за вечер?Еще раз напомню,что не злоупотребляю спиртным,очень не часто это делаю,а так же не курю

Вообще бокал хорошего вина не нанесет большого вреда! Однако в инструкциях к лекарствам пишут- что любая доза алкоголя нежелательна, но главное не мешать одновременно. Если развести во времени, то взаимодействие будет минимально! Главное не превышать дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Диана Евгеньевна, а какую дозу то можно?😊

Принятый ответ

Официально никакой, алкоголь влияет на функцию печени, почек и тд. Но если вы выпьете 1-2 бокала хорошего вина- катастрофы не случится

Здравствуйте, Лена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения печени по типу метаболических (обменных) нарушений, что подтверждается повышением печеночных показателей по результатам биохимического анализа крови. Очаговые изменения возможны вследствие жировых отложений в печени. С целью уточнения характера патологии возможно выполнить КТ (МРТ) брюшной полости, фиброэластометрия с целью исключения фиброзных изменений печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, доброе утро.Образ жизни веду нормальный,не курю,спиртное не злоупотребляю,хожу очень много и активно.Хеликобактер не стали лечить,сказали сначала пролечить печень иначе те лекарства еще больше дадут удар по печени.Сейчас выписали фосфоглив косо 3раз в день,омепразол 2 раз в день и ребагид 3 р в день

Добрый вечер, Лена! Вы, наверное, имели в виду Фосфоглив Урсо. Да, это хороший современный препарат - комбинация эссенциальных фосфолипидов (гепатопротекторы) и урсодезоксихолевой кислоты (гепатлпротектор +улучшает реологические свойства желчи). Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер.Да,на постоянной основе еще принимаю лариста по 1/2 утром,выписал кардиолог от давления,давление бывает 140/100,небивалол и сиофор был повышен Сахар 6,4,Гастроэнтеролог запретила пить сиафор ,он очень влияет на печень.А так рост 176 ,вес 88,в это весе чувствую себя нормально.Очень активная ходьба каждый день)

Нарушение метаболических процессов в печени могут быть связаны с нарушением режима питания, диеты, приема лекарственной терапии, наличием хронической патологии., наследственными нарушениями обмена. Кроме ежедневной физической нагрузки рекомендуется регулярное питание, придерживаться Средиземноморской диеты.

Здравствуйте!
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы
по типу жировой инфильтрации (жировой гепатоз), это состояния, которые возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда например, имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.
В подобных случаях первой и основной линией терапии является коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела (при избытке), увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), ограничить употребление алкоголя. Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).
Очаговые изменения левой доли (зона регенерации) может быть участком стеатоза, однако для более точного уточнения рекомендуют проводить КТ или МРТ ОБП с контрастированием.
Повышение уровня печеночных ферментов (Аст, Алт) зачастую может возникать при жировом гепатозе.
В качестве лечения обычно в подобных случаях дополнительно рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10-12 мг на 1 кг массы тела. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. Данный препарат улучшает реологические свойства желчи, улучшает ее отток (предотвращая застой), и косвенно снижает уровень печеночных ферментов (аст, Алт).
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.