Консультация кардиолога /

Плохие анализы — вопрос №2244309

Давление 140/80
От давление болит голова
Сдала анализы
Повышена мочевая кислота 455
Холестерин
ЛПВП 1.16
ЛПНП 3,65
ЛПНП с поправкой на ЛП(а) 2,97
Не-ЛПВП 4.08
Аполипротеин В 1.10
Липопротеин А 0,87
Что делать в данной ситуации

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца, сосудов шеи для исключения атеросклероза и брюшной полости для исключения застоя желчи, сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, анализ на ТТГ сделала, он в норме 2.11

Клиент
Гульнара Рафиковна, а какие таблетки можно принять при давлении, капотен и моксонидин не помогают
Кардиолог
Пульс какой при этом?
Клиент
Гульнара Рафиковна, пульс тоже в норме 65-70
Кардиолог
Можно принять нифедипин
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анжела!
Ознакомилась.
Есть признаки дислипидемии и гиперурикемии.
Необходимо: обязательное изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов)
в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк
1000 мг/д и армолипид на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
По мочевой кислоте:
соблюдать диету стол 6:
Бульоны и соусы исключить, ограничить употреб­ление мяса, томатов, фасоли, гороха, чечевицы, шпината, отказ от алкогольных напитков.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Анализ крови не сдавали во время месячных? Беременности нет? Не болеете? Нужно обратиться к терапевту, для поиска повышенного СОЭ крови
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а если я сдавала анализ крови, когда крайний день цикла был, это могло повлиять на увеличение СОЭ
Кардиолог, Сомнолог
пересдайте лучше: клинический анализ крови с соэ, срб и общий анализ мочи.
Если будет завышены, нужно искать причину
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо подобрать гипотензивную терапию на постоянной основе.
Сейчас можно начать прием телмисты 40 мг в сутки. Дозу можно корректировать по уровню давления.
По анализу небольшое повышение Холестерина. Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Очень высокое соэ. Нет хронического воспаления, беременности?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, восполнения нет, беременности тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Если такое сож впервые, то рекомендую пересдать анализ через 2 недели, плюс кровь на срб, общий анализ мочи
Кардиолог
Здравствуйте. Повышение плохой холестерин, он же ЛПНП, для здоровых людей менее 3.
Также имеется повышение апопротеинов, что говорит о высокой предрасположенности к атеросклерозу.
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи для оценки наличия или отсутствия бляшек.
Ввиду отсутствия гипертонии, диабета, вам показано немедикаментозное снижение холестерина.
То есть взять за основу питания Средиземноморскую диету.
Обращает внимание поввшение мочевой кислоты, надо уменьшить в рационе количество мяса, шоколада.
Сильно повышен СОЭ. Такое бывает после перенесённой инфекции, наличие очага хронического воспаления (горло, нос, органы малого таза).
Через 2 недели пересдайте общий анализ крови, срб, ревматоидный фактор, соэ