Сначало ковид, потом бронхит, лечимся, а лучше не становится.
Здравствуйте. Заболели 21.06. Ребенку 2,6 весит 11.200. Поднялась температура 38 на утро и сопли ручьем. Днём температура поднималась после сна . 22 утром сново темпер и к вечеру 38,3. Давали Нурофен. 22 вызвали педиатра. Лёгкие чистые. Но начала покашливает, в основном когда ложилась спать. 23 сдали кровь мазки, мочу. По крови обнаружили ковид. 26 были на приеме, все это время кашель усиливался, но в основном был ночью и на дневной сон. Температура 26 вечером поднялась сново 38,8, хотя думали что уже идём на поправку. Принимали кипферон и промывали нос просто все это время. 28 вызвала платного врача и она была в ужасе, потому что сильные хрипы, ещё и сказала шумы в сердце. 29 сдали сново кровь, сделали рентген. Педиатр сказала бронхит, прописала панцеф 4,5 мл, Виброцил, атровннт 3 раза, Пульмикорт 2 раза. Попнализам крови сильно завышены моноциты. Сегодня ночью поднялась температура 39,9, сбивается нормально. Сейчас ко сну дневному сново поднялась, сново жаропонижающие. Лучше не становится, хотя три дня уже антибиотик пьем, но кашель вроде стал поменьше. Подскажите что делать, я не понимаю уже куда бежать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить результаты выполненных обследований? Сколько лет человеку?
ПРедварительно можно сказать, что ковид по анализу крови не устанавливается, только на основании мазков из носа и глотки. Судя по писанию, речь идёт о какой-то респираторной вирусной инфекции, повторный подъём температуры тела в такой ситуации в сочетании с усилением кашля обычно говорит о присоединении бактериальных осложнений в виде пневмонии или отита.
Отсутствие эффекта от антибиотиков в течение 3 суток говорит либо об их неэффективности, причиной может быть либо непопадание по спектру активности, либо о том, что процесс не бактериальный и антибиотику попросту не на что действовать.
Здравствуйте, вроде прикрепила все анализы. Ковид по мазку выявили. Ребенок 2,6, вес 11200
Благодарю, ознакомилась с результатами.
В мазках, действительно, выявлена РНК коронавируса, но это не SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19), а обычный сезонный коронавирус, возбудитель ОРВИ.
В общем анализе крови в динамике признаков бактериального воспаления нет, более того, в анализе от 29.06 нарастание уровня лимфоцитов и моноцитов, что указывает на то, что процесс вирусный. В такой ситуации у антибиотика попросту нет точки приложения, поэтому и нет эффекта от него. Бронхиты в 90% случаев также связаны с вирусами и не являются поводом к применению антибиотиков.
Понимаю Вашу тревогу за ребёнка, симптомы уже достаточно долго сохраняются, но так бывает на фоне вирусных инфекций тоже. Если самочувствие ребёнка на фоне жаропонижения хорошее, он достаточно активен, то это также указывает на то, что бактериального компонента тут нет и требуется только симптоматическое лечение и время.
Просто мы даём ей каждый день с начала болезни, считай уже две недели жаропонижающие. Очень долго уже. В пятницу давали последний раз кипферон. Нам противовирусные больше никакие не прописали, а лучше ей не становится. Мало пьет, толком не ест. Нам чем лечиться я не понимаю. По рентгену изменения и педиатр сказала хрипы. Антибиотик мы уже ей делаем, но нужны ли какие то противовирусные тогда?
Да, по рентгену усиление лёгочного рисунка, но признаков пневмонии нет. Хрипы, если они двусторонние, свистящие или жужжащие, являются признаком бронхита, а не пневмонии.
Каких-либо противовирусных препаратов против возбудителей ОРВИ на сегодня нет, лечение симптоматическое, то есть, ингаляции, если есть свисты и хрипы, жаропонижающие при температуре.
Также я бы рекомендовала дополнительно провести обследование на предмет ВЭБ и ЦМВ-инфекции (инфекционный мононуклеоз), так как длительная лихорадка в сочетании с высоким уровнем лимфоцитов и моноцитов в крови для этих инфекций типична, хотя кашель, конечно, к типичным проявлениям не относится.
Стоит выполнить ИФА крови на IgM и IgG к ВЭБ и ЦМВ дополнительно.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Ознакомилась с вашей ситуацией и анализами. У ребенка подтвержденная корона вирусная инфекция, которая обычно протекает с респираторными симптомами лёгкой или средней степени тяжести.
С учётом того, что лихорадка продолжается более недели и отсутствует эффект от назначенной антибактериальной терапии может быть рекомендовано обращение в приёмное отделение стационара для осмотра и определения, есть показания для госпитализации или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам клинико-лабораторных данных вероятнее всего ребенок переносит ОРВИ, причиной которого является коронавирус, осложненную бронхитом.
Присоединение бронхита явилось причиной повторного повышения температуры.
Если на фоне антибактериальной терапии нет эффекта, то препарат меняют на антибиотик другой группы. Не всегда микроорганизмы, вызвавшие воспалительный процесс чувствительны к применяемому препарату.
Обычно выжидают трое суток и если эффекта нет, то антибиотик заменяют.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Вчера к 12 сново поднялась температура и дали Нурофен. Потом температура была 36,1 и в дневной сон сильно пропотела. Сново поднялась температура к 20 39,2 дали Нурофен, всю ночь проспала без температуры и пока нет, ночью тоже потела. Это улучшение или все таки нет? Ещё странно что она на температуру наоборот начинает носиться как угарелая, хотя по глазам кажется что они вот вот закроются. Сегодня должны взять направление на госпитализацию в стационар инфекционки.
Если промежутки времени между повышением температуры стали длиннее и температура стала снижаться легче, это положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации, анализам у ребёнка вероятнее вирусная ОРВИ с бронхитом, данных ща бактериальную инфекцию по анализам нет. Острый бронхит у детей чаще вызван вирусами, поэтому антибиотики обычно не показаны.
Повторный подъём температуры не всегда означает бактериальное осложнение , такое бывает при вирусной инфекции. Нужно повторно оценить состояние ребёнка и исключить пневмонию, отит, инфекцию мочевых путей и другие причины.
Если антибиотик уже назначен, в подобных ситуациях эффект рекомендуют оценивать через 48–72 часа. При отсутствии улучшения, рекомендуют дополнительно сдать анализы в динамике, по результатам при нео модно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте! Данная ситуация все таки требует госпитализации в стационар для выяснения причины данного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что учитывая такую клинику, стоит исключить герпетические вирусы (типо вэб, цмв)
По оак признаки только вирусной инфекции, без присоединения бактериальной (поэтому нет эффекта от антибиотиков )
По описанию кашель был сначала из-за затекла, потом присоединился бронхит вероятнее, поэтому течение затянулось
Здравствуйте. Да изначально думали, что из-за затека кашель. Но на фоне лечения (наверное ингаляций) кашель стал уменьшаться). Вчера к 12 сново поднялась температура и дали Нурофен. Потом температура была 36,1 и в дневной сон сильно пропотела. Сново поднялась температура к 20 39,2 дали Нурофен, всю ночь проспала без температуры и пока нет, ночью тоже потела. Это улучшение или все таки нет? Ещё странно что она на температуру наоборот начинает носиться как угарелая, хотя по глазам кажется что они вот вот закроются. Сегодня должны взять направление на госпитализацию в стационар инфекционки.
В такой ситуации действительно показана госпитализация для наблюдения
По описанию ещё идет острый процесс
Спасибо за ответ.