Боль в горле, желтые пятна и белые прыщи на языке

Здравствуйте! Пару недель назад сильно более температура, горло, нос. Болел тяжело, но вроде как пошел на поправку. Последние две недели жутко начало болеть горло, давит тяжесть на веках, больно глотать, щелкает в ушах, немного побаливают уши. Решил осмотреть язык, а там в глубине белая дорожка их прыщей они оказалось именно и болят, так же желтый налёт на языке. Помогите пожалуйста

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее связана с прошедшей вирусной инфекцией, которая развивалась в слизистой языка. В таком случае рекомендуют местно мазь холисал, полоскание мирамистином, а также проверит кровь на дефицит железа и ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте . Вероятной причиной является вирусная инфекция ..Рекомендуется сдать оак и срб .Горло можно полоскать раствором ОКИ ,ротовую полость Стоматофитом .
Под язык ларипронт.
Язык обрабатывать холисалом .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтобы исключить/подтвердить признаки бактериальной инфекции.

Щелчки, боли в ушах могут быть признаками отита. В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор-врачом

Жёлтый налет на языке, белая дорожка прыщей ( это увеличение сосочков языка) может быть связано с признаками глоссита.
Наиболее частые причины это:
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта. Часто встречается при ГЭРБ , рефлюкс-эзофагите
2. Дефиците витамина в9 и в12
3. Кандида языка.

Сдавали ли анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии нельзя исключить проявления глоссита - воспаление сосочков языка.
1.Основной причиной данного состояния может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), сопровождающаяся забросом желчи или желудочной кислоты в ротовую полость. Если Вы не проходили ЭГДС в последнее время, рекомендуется провести обследование для исключения возможных эрозивных и воспалительных изменений в ЖКТ.

2.Второй возможной причиной налета на языке могут быть инфекции, вызванные бактериями или грибами. Рекомендуется сделать соскоб с поверхности языка для определения флоры и чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, общий анализ крови , С-реактивный белок. Также стоит рассмотреть прием стоматолога и ЛОР-врача для очного осмотра ротовой полости и лор-органов.
3.Дефицит витаминов группы B, особенно В12 и фолиевой кислоты также может быть причиной данных симптомов;

В подобных ситуациях могут рекомендовать проводить полоскания ротоканом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней. Для восстановления слизистой ротовой полости и сосочков языка можно рассасывать альфазокс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина с болью в горле, болезненностью при глотании, ощущением щелчков в ушах и появлением беловатых высыпаний на корне языка чаще всего наблюдается после вирусной или бактериальной инфекции верхних дыхательных путей. Белая «дорожка» и желтый налет могут быть проявлением кандидозного глоссита (грибкового воспаления языка) или воспаления лимфоидной ткани на корне языка, которое иногда сохраняется после ангины или фарингита. Щелчки и давление в ушах нередко связаны с евстахиитом — воспалением слуховой трубы, возникающим после насморка или простуды.

В таких случаях обычно рекомендуют полоскания антисептическими растворами (например, мирамистином, хлоргексидином), рассасывание антисептических таблеток с хлоргексидином, амбазоном или бензалкония хлоридом. При подозрении на грибковое поражение используют противогрибковые средства для полоскания и обработки полости рта, например, растворы на основе нистатина или клотримазола. При выраженной боли часто применяются нестероидные противовоспалительные препараты в стандартных дозировках для уменьшения воспаления и болевого синдрома. Для восстановления микрофлоры полезно временно ограничить сладкое, раздражающие продукты и алкоголь.

Для уточнения причины обычно проводят осмотр оториноларинголога с фарингоскопией и при необходимости берут мазок с языка и зева для микроскопии и посева. Это позволяет отличить грибковое воспаление от бактериального.

Если боль нарастает, появляются плотные белые бляшки или выраженная заложенность ушей, обычно требуется очный осмотр ЛОР-врача для коррекции терапии.