Консультация офтальмолога /

Какие обследования для глаз необходимы — вопрос №224462

Ребенок недоношенный 33 нед. Асфиксия при родах. Ретинопатии нет, но зрение в год +4. Ребенок не концентрирует взгляд на рисунках, никогда не рассматривает их. Невозможно прочитать сказку отталкивает книги и методич.материал. Не пойму что делать надо чтобы улучшить зрение. Очки выписали он их категорически срывает и орет до синюшности пока не снимим. Очки категорически не разрешает одевать.

Офтальмолог
Здравствуйте! Необходимо носить очки, чтобы не развилась амблиопия. Постепенно гиперметропия сгладится -растущий глаз уменьшает плюс и к школе скорее всего очки вы уже снимите. Но опять таки все индивидуально. Но сейчас очки обязательны для разработки сетчатки, иначе она останется в "ленивом" состоянии (фокус без очков не доходит до сетчатки и она таким образом находится в спящем режиме)
Офтальмолог
Возможно вам прописали слишком сильные очки? Сейчас достатвчно + 2,0 на оба глаза, это позволит вернуться к возрастной норме. Если не носить очки, может появиться сходящееся косоглазие и один глаз останется ленивым.

Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно проверить рефракцию (оптику) глаза после циклоплегии. Если такая гиперметропия выявится,то нужно носить очки обязательно. А также осмотр состояние ДЗН. Неврологические есть проблемы у ребенка?
Офтальмолог
Не очень верно выразилась. Скорее так: наблюдаетесь ли у невролога?