Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2244698

Здравствуйте
Я беременна 31-32 недели
Сильные изжоги ничем не сбиваемые
Частая тошнота без повода
И сильно что то давит в промежность
Норма ли это все на моем сроке ?
Болит в промежности
Отдает в пахи
И сильное давление в промежность
Я не рожаю ?
Сегодня была на узи вроде все хорошо
Но про зев и шейку не написали
Может это быть вариантом нормы ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите узи. Как давно сдавали биохимический анализ крови? Делали ли узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, узи брюшной в норме
Узи от гинеколога сейчас прикреплю
Клиент
Екатерина Николаевна, биохимию недавно сдавала тоже норма
Клиент
Екатерина Николаевна, больше смущает боль отдающая и распирающая в промежность
Что это ?
Клиент
Екатерина Николаевна, тошнота и изжоги наверное от интенсивного роста плода физиологические
Клиент
Екатерина Николаевна, геморрой может давать такое давление ,распирание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все ваши симптомы это вариант нормы, матка давит на желудок и промежность, от изжоги можно гевискон или рени(до 11 таблеток в день, за прием 1-2 таблетки), при ходьбе носите бандаж, избегайте запоров.
Клиент
Екатерина Николаевна, а может ли расхождение лонного сочленения 5 мм (незначительное )тоже давать боль в области промежности ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Именно как распирание в промежности нет, боль будет где лобок
Клиент
Екатерина Николаевна, не только давление в промежность
Просто болит между ног
Клиент
Екатерина Николаевна, в пах отдает
Ходить больно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может еще предлежащая часть малыша давить на нервные сплетения таза и поэтому боль, так же таз готовится к родам, все связки растягиваются,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если помимо тошноты нет кожного зуда, повышения АД, белка в моче, изменений в биохимии крови, то вариант нормы.

Изжога и тошнота из-за давления беременной матки на органы ЖКТ (в т.ч. и желудок). Как следствие, происходит расслабление кардиального сфинктера и заброс содержимого желудка в пищевод и полость глотки. Можно принимать Гевискон форте от изжоги.
Профилактика возникновения изжоги:
1. Кушайте маленькими порциями
2. Исключите острое, жареное, копченое, жирное, кислое
3. Спать с приподнятым головным концом
4. После приема пищи не принимать горизонтальное положение в течение 2х часов.
5. Также, можно пить щелочные минеральные воды (Боржоми, Ессентуки, Рычал - Су).
6. После еды можно выпивать стакан молока - тоже хорошо помогает.

Также, нужно обязательно начать носить дородовый бандаж, чтобы уменьшить давление предлежащей части на шейку матки.
1.Бандаж одевать в положении лежа
2. Суммарное количество времени в день, проведенное в бандаже должно быть не более 3х часов.
3. Одевайте бандаж для прогулок или для длительного положения стоя, когда сидите - снимайте
4. Чтобы правильно подобрать размер, измерьте окружность внизу живота сантиметровой лентой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, вместо гевискон форте можно Ренни?
Сколько таблеток в день можно ?ренни мне сейчас удобнее чем суспензии
Клиент
Елена Борисовна, распирающая и давящая боль в промежность это давление матки ?это вариант нормы ?
Клиент
Елена Борисовна, еще хотела спросить -у меня по узи расхождение лонного сочленения пока 5 мм в 31-32 недели
Это может влиять на боль и распирание между ног ?
Клиент
Елена Борисовна, почему носить бандаж надо суммарно не более 3 х часов ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению часто встречается изжога , бывает и до конца беременности и тошнота, попробуйте семечки, минералку, леденцы, орешки, и т п. То что болит если по узи всё хорошо, то связано с ростом матки происходит сдавление близлежащих органов, и происходит дискомфорт, носите бандаж до конца беременности, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день, при изжога можно ренни использовать, тошноты принимать панкреатин по 2таб