Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка и назначение лечения — вопрос №2244743

Добрый день. Появились очень обильные крошистые выделения во время ПА, боль, жжение и зуд. В этот же день выпила флюкостат 1 таблетку. Через 2 дня сдала анализ. И на след день выпила вторую таблетку флюкостата. Выделения стали меньше, но остался зуд и жжение

Результаты:
ДНК Bacteria 2*10^8
ДНК Lactobacillus spp. 1*10^8
ДНК Streptococcus spp. 1*10^5
ДНК Mycoplasma hominis 2*10^8
ДНК Candida albicans 2*10^2

Что с этим делать? Как лечить? Нужно ли лечение партнеру, чтобы не заразиться повторно?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лечения партнеру не нужно, если нет жалоб. Это не половые инфекции.

Доксициклин 100 мг дважды в сутки 7 дней перорально,
Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а откуда это могло взяться? В июне сдавала анализы всё идеально чисто было

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Они есть в составе микробиоты половых путей у большинства людей. Но уходят в избыточный рост, дают клинику только при благоприятных для себя условиях, при снижении иммунитета . Лечение нужно только при появлении жалоб и только тому партнеру, которого это беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально

Партнеру лечение не показано, если его ничего не беспокоит. Это не ИППП
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, принимайте Доксициклин по одной таблетке два раза в день 7 дней и вагинально Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней, партнёру никакое лечение без жалоб не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены.
В норме присутствубт во влагалище. Составной компонент микробиома урогенитального тракта. Учитывая жалобы, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней или свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Жалобы могут быть вызваны кандидой (дрожжевым грибком).
Обычно назначают флуконазол 150 мг внутрь, эффект обычно развивается в течение 2-3 дней.
Лечение полового партнера при отсутствии ИППП (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма генит.) обычно не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Юнидокс солютаб 100 мг 2 р/сут внутрь-10 дней (вместе с партнёром), Свечи Макмирор комплекс -во влагалище-8 дней, Вагилак проледи 1 капсула 2 р/сут внутрь -15 дней для восстановления микрофлоры