Прием препарата

Здравствуйте! Врач поставил нервопатию полового нерва. Назначил препарат гамапентин.Пью уже 6 день по 3 таблетки в день. Эффекта пока не наблюдаю, скажите через сколько наступает облегчение ? И можно ли увеличить дозу таблеток?

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Добрый день! Возможна титрация препарата по 300 мг каждые 3 дня, максимальная доза по две капсулы три раза в день. Прием в среднем в течение одного месяца. Эффект обычно наступает в течение 10 дней от момента начала приёма. Что вцелом вас беспокоит? Проводили ли электронейромиографию полного нерва? Есть дополнительные препараты, которые назначаются при данной патологии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, меня беспокоит жжение после похода в туалет, переодически немеют половые губы с одной стороны и как будто что то вставляю во влагалище. Нет, больше никаких препаратов не назначали

Да, вероятно, проблемы с данным нервом есть. Возможно подключить аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день после еды до 1 мес (данный препарат улучшает проведение нервного импульса), таб Комбилипен табс по 1 таб 3 раза в день после еды 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! Получается увеличиваю дозу гамбапентина и + данные препараты?

Да, т.к. габапентин воздействует только на болевую составляющую, дополнительные препараты способствуют улучшению проведения нервного импульса по нерву, питают его структуру.

Принятый ответ

Можно со 2 недели пить 4 капсулы в день, и повышать дозировку каждые 3-4 дня до 5-6 капсул, на рабочей дозировке остановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам за ответ. Получается у меня сегодня 8 день приема, я утром и в обед выпила по 1 капсуле, получается на ночь я могу выпить 2? И уже перейти на 4 капсулы на несколько дней?)

Да на ночь выпейте 2 капсулы, пейте по 4 капсулы 4-5 дней и проверьте помогает или нет, далее увеличиваем если нет эффекта и пьём по 2 утром 1 обед 2 вечером такое 4-5 дней, максимально ощутимо пить по 2 капсулы 3 раза в день, если и за доза не поможет, то надо пробовать карбамазепин или прегабалин

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите ещё пожалуйста, может ли быть дискомфорт во время полового акта при моем заболевании? И как быть? Не заниматься пока?

Да, может быть конечно очень плохо после ПА, лучше сейчас переждать, пока обострение боли не сняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Хотела у вас спросить, позавчера перешла на 4 таблетки в день. Вчера видимо переусердствовала с физическими нагрузками, сидела в огороде на корточках, нагибалась и вечером был ПА. Сегодня прям горит кожа и стреляет в половую губу, это видимо из за вчерашнего да?

Добрый день, да, в положении на корточках действительно половой нерв получает нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ну я так и подумала, что дала чрезмерную нагрузку, отсюда и симптомы. При походе в туалет стало полегче, жжение уже не такое сильно, но ещё присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли при моем диагнозе быть больно сидеть? Могу сидеть буквально 10-15 минут, потом начинается жжение

Добрый день, такое возможно, вообще в целом в течение дня лучше стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ну в целом немного легче стало, в туалет уже немного лучше хожу, не горит кожа после туалета. Вот думаю увеличить дозу ещё на 1 таблетку и пить по 5?

Можно увеличивать, если хорошо переносите, но далее лучше больше 5 не пить. Если эффекта мало, то добавь амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь-2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, вы говорили что 5-6 таблеток это максимум, надеюсь что 5 хватит. А что касается препарата, он является рецептурным, к сожалению без рецепта не могу его купить

Да, все верно 5-6 это допустимый максимум, как правило если 5 не помогло, то 6 тоже уже полгода не делает, поэтому проще либо менять препарат, либо добавить противоболевой антидепрессант. Да, по рецепту, но тогда бывает. Что продадут и без рецепта, препарат, скажем так, не сильно действующий, иногда могут и без рецепта отпустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, поняла вас. Сегодня уже не увеличю дозу, т к выпила уже утром и днём, с завтрашнего дня начну пить по 5 таблеток. Какой промежуток пропивать? Чтобы увидеть результат и если что идти менять препарат?

Ещё 2 недели если не будет такого что боль на 50% не ушла, то идём менять или добавлять антидепрессант к габапентину

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, хорошо, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро. Скажите пожалуйста, будет ли что то если пропустить таблетку в обед? Забыла их дома, а сама на работе до вечера( нет возможности выпить. Утром выпила 2 шт

Здравствуйте
Нет, ничего не будет не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, поняла вас, вечером тогда тоже 2 пью? И завтра тогда перейду на 5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, скажите ещё пожалуйста, может ли быть такое, что жжение то есть, то нету. Вчера нормально ходила в туалет, а сегодня опять жжет немного и кожа горит вся. При этом не было похода в туалет по большому. Сейчас сходила и отпустило сразу.

Да, может быть такое, что то есть симптомы, то нету. Что касаемо сегодня то вечером пьём 2 капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро. Скажите пожалуйста, муж заметил что последнее время я часто вздрагиваю и вскакиваю по ночам, от малейшего шороха. Скажите пожалуйста, что это может быть? Побочное действия таблеток?

Добрый день, это проявление повышенной вашей тревожности, не признак болезни или побочных эффектов от лекарства

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, поняла, а это страшно или нет? И как то с этим нужно бороться ?

Нет, это не страшно, но если в течение дня есть тревога, то стоит обратиться к психотерапевту для назначения лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли какой-то минимальный эффект от приёма габапентина за эти дни? Или симптомы беспокоят как прежде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Пока не совсем понятно. Мне кажется сегодня стало чуть легче, до этого ещё была овуляция и потнение, которые ещё больше усугубляли жжение

Можно медленно поднять дозировку до 1800мг в сутки при хорошей переносимости. Если через 4 недели эффекта не будет, то рассмотреть смену препарата на группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Это противоболевые антидепрессанты, которые доказанно эффективны при хронической тазовой боли. Препараты рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Юрьевна, препарат переношу хорошо, первые дни были сонливость и небольшая слабость, сейчас нормально. Хорошо, пропью тогда июль данные таблетки с поднятием дозы. Если не будет эффекта пойду на очный прием к неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. при неэффективности рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировку можно увеличить до 2-х капсул 3 раза в день, в целом до дозировки в 1800 мг, прибавляя к каждому приему по 1 капсуле раз в 3 дня.
Если недостаточным будет эффект, тогда добавить венлафаксин или дулоксетин(рецептурные препараты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. С завтрашнего дня увеличиваю дозу до 5 таблеток и буду смотреть на результат. Пока после увеличения на 4 таблетки улучшения незначительные.