А Герпес ли?

2 с лишним недели назад появилась красная полоса на месте смыкания рта. Жгло невыносимо, но никаких пузырьков не было, не чесалось. Просто всё сохло и был не большой отёк. Мазала всякими помадами увлажняющими, становилось хуже. Самостоятельно помазала препаратом НЕОТАНИН. Губам стало легче, но дня через 3 обсыпало губы полностью герпесной сыпью, подключила ацикловир. Несколько дней мазала - без эффекта. Подключила ДЕВИРС. Эффекта не наблюдаю, но новые высыпания появляются + воспаление в носу появилось (возможно подобная сыпь герпеса). Что делать то? Осложняется процесс тем, что мой ребёнок на грудном вскармливании.

27 лет

Здравствуйте.Представьте качественные снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей, прикрепила

Имеет место щелевидное импетиго. Непременно провести обработку перекисью водорода,с последующей обработкой эмульсией синтомицина .Корочки отойдут самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей, линимент можно? В нос тоже можно? Ацикловир оставить, т. К. появляются новые пузырьки?

Ацикловир в данном случае не нужен.Да,можно использовать линимент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей, прошу прощения за повторное обращение. Но у меня снова всё возвращается, как и было прежде, будто губы обветренные, жжёт и сходит кожа пластами

Стало быть вы не провели достаточную терапию, сохраняются провоцирующие факторы.Посетите стоматолога(исключить проблемы полости рта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сергей, сегодня вспомнила, что месяц назад была чистка зубов у стоматолога. Вероятно в этом причина!

Не исключено что инфицирование произошло либо в кабинете либо после проведения процедуры.

Здравствуйте . Можно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, прикрепила

Не похоже на герпес . Больше ангулярный хейлит ( заеды) возможно из за недостатка витаминов А,Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, но ведь появляются пузыри по кайме губ + зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья, капсулы Аевит можно попринимать?

Здравствуйте, Валентина. Это проявления ангулярного хейлита.
Рекомендую по лечению :
Мащь Пимафукорт 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление, далее отменить.
Крем Клотримазол 2 р в день 10дней.
Днём подмазывать Неотанин до полного разрешения.
Внутрь флуконазол 150мг однократно.
Желательно проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, витД, В12, В9.
В питание сократить приём сладкого, кислого, острую пищу, горячую до полного разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, флуконазол при гв не страшно?

Простите пожалуйста, упустила что на ГВ, конечно нельзя, спасибо за внимание. Тогда пока бещ пимафукорта, только клотримазол, если в течение недели будет слабый эффект, то добавить пимафукорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, вспомнила, что месяц назад ходила на чистку зубов. Скорее всего причина в этом! Лечение оставить?

Принятый ответ

Да, лечение оставить, лечение зубов может давать такую картину.

Здравствуйте, Валентина
Это проявления хейлита
Провоцируют чаще всего проблемы с ЖКТ
- пропейте Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза 10 дней
- наружно: клотримазоловая мазь 2-3 раза в день
Это все можно при кормлении
Важно
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- исключить сладкое, алкоголь,
- исключить горячие блюда
- убрать зуб пасту с фтором и заменить на пасту с пробиотиком

Здравстуйте.

ангулярный хейлит .

Утром и вечермо наружно мазь Гиоксизон 10 дней.

Здравствуйте, походе на заеду . Наружно крем акридерм гк или кандидерм