Что вас беспокоит?
Стоит ли поднимать дозировку велаксина?
Добрый день. Принимаю велаксин порядка 2,5 месяцев в связи с хроническим болевым синдромом, имею диагноз "гипертонус жевательных мыщц". Последний меcяц находился на дозировке 225мг (принимаю в капсулах, пробовал и утром, и вечером). На дозировке в 75мг эффекта не было, но улучшился сон, а на 150мг и 225мг кардинально ухудшился сон. При этом на дозировке в 225мг эпизодически есть улучшения по болевому синдрому. Пробовал выйти на 300мг, (порядка 5 дней) но начались сильные головные боли, и сон ещё ухудшился. Мой психиатр считает, что нужно попробовать в районе 10 дней посмотреть на эффект от дозировки в 300мг, а уже дальше принимать решение о продолжении лечения. Вопрос следующий: имеет ли смысл поднимать дозировку до 300мг и надеяться на то, что сон улучшится? Или уже плавно отменять препарат? Сна нет уже пару месяцев как. Эпизодически принимаю атаракс. Не сказал бы, что он сильно влияет на качество сна. Что касается состояния, то не могу сказать, что на дозировке в 225мг чувствую себя "полностью здоровым" человеком, но эпизодически просветления бывают, какой-то эффект препарат даёт. Но качество сна существенно перешивает положительные моменты.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения бруксизма. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.
Таисия Александровна, здравствуйте.
Я делал осенью инъекции релатокса и ксеомина, существенного эффекта не заметил. Поэтому и запустил историю с антидепрессантами.
Психотерапию прохожу последние лет 10.
Помните какую дозу препарата делали и выполнялись ли инъекции в височные мышцы?
Таисия Александровна, 100 единиц релатокса + потом добавлял 15ед. ксеомина.
Да, в височные мышцы инъекции делались, естественно.
Латеральные крыловидные мышцы так и остались зажаты. Я так понимаю, ботокс туда не попадает, они слишком глубоко. А делать введение ботокса туда - достаточно сложная процедура, исходя из слов врачей.
Поднимать дозу до 300 все же смысла не вижу, можно рассмотреть добавление препарата триттико по согласованию с вашим лечащим врачом.
Но либо вам неверно провели терапию бтт, либо боль не из-за жевательных мышц возникает.
Вот в этом и проблема, латеральные крыловидные мышцы входят в стандартный протокол и инъекции в эти мышцы выполняют обязательно. Можно выполнить под узи контролем или ЭМГ.
Таисия Александровна, сложно сказать. Инъекции делал у разных врачей. Но те жевательные мышцы, которые "на поверхности", точно пришли в норму. Моя проблема имеет явно "невротическую" природу: несколько лет были панические атаки, потом они "сконвертировались" в гипертонус. Поэтому я сейчас и пробую фармакологический подход. Всё остальное (за исключением исправления прикуса) уже испробовано.
Венлафаксин прекрасный препарат, но без ботулинотерапии избавиться от симптомов будет достаточно сложно.
Для снятия напряжения и стресса могут также использоваться релаксационные техники (аутогенная тренировка по Шульцу, медитативные техники, прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону).
Владимир добрый день!
Правильно сделали, что стали использовать Венлафаксин, это именно тот препарат, который отлично справляется с такими состояниями. Дело в том, что если Вам хорошо на 225 мг - предлагаю именно эту дозу и оставить, клинически она прекрасно переносится, а вот усилить действие препарата можно и без его повышения, нужно на сон добавить нейролептик, он даст и сам сон и окажет отличное противотревожное действие, именно он будет иметь здесь значение - это 5 мг Тералижена или можно 15 мг Хлорпротиксена.
Результат будет намного лучше. И когнитивно-поведенческая психотерапия, я обычно провожу её с пациентами один раз в 14 дней.
Всего Вам доброго и светлого!
Мария Александровна, здравствуйте.
Психотерапию прохожу последние лет 10, отсюда и убеждённость в "невротической" природе происходящего.
Собственно, основной вопрос в том, может ли повышение дозировки до 300мг теоретически улучшить сон? Надо ли пробовать? Или попытаться подключить тералиджен/хлопротиксен?
Нет, на сон данный препарат существенное значение оказывать не будет. У него слабо выраженный противотревожный эффект.
Подключите сначала 2.5 мг Тералиджена и через 5 дней повысите до 5 мг. Это отличный вариант в Вашем случае.
Здравствуйте! Мое мнение, что пока не нужно поднимать дозировку и стоит добавить к терапии Триттико 50-150 мг вечером за 2 часа до сна. Он является хорошим компаньоном для Велаксина и улучшает сон на нем. Для коррекции гипертонуса жевательных мышц используется в лечении ботулинотерапия. Это безопасный и эффективный метод.
Анна Олеговна, здравствуйте.
Я делал инъекции релатокса и ксеомина осенью. Существенного эффекта не заметил. Во всяком случае, латеральные крыловидные мышцы как были зажаты, так и остались. Я так понял, ботокс туда не проникает в силу их "глубокого залегания".
Собственно, основной вопрос в том, может ли повышение дозировки до 300мг теоретически улучшить сон? Надо ли пробовать? Или попытаться подключить тералиджен/хлопротиксен.
Сон не улучшится при повышении дозировки. Нужно попробовать скорректировать медикаментозно . Начать с триттико, так как это более безопасный метод. Если нет, то уже тералиджен и т.д
Здравствуйте!
При повышении дозы Венлафаксина до 300 мг он начинает оказывать дофаминергическое действие. Влияние на дофамин обуславливает повышение устойчивости к нагрузкам, повышение мотивации, улучшение физической и умственной активности.
На сон же такое повышение может наоборот оказать негативный характер. Говоря простым языком - еще больше активности = еще меньше сна.
Елена Викторовна, здравствуйте.
Про дофамин с 300мг знаю, да. Оказывается, он и на сон влияет в худшую сторону, интересно. Спасибо. Ещё могу сказать, что на сон, видимо, повлиял норадреналиновый эффект, он ведь со 150мг начинается?
Просто я видел мнения, что от нехватки дозировки может и сон страдать. Так что немного запутался во всём этом. :)
Давайте попробуем вместе разобрать этот вопрос.
Смотрите, норадреналин действительно затрагивается в дозе 150 мг. Именно с этой же дозировки начинается противоболевой эффект, так как именно норадреналин препятствует проведению болевого сигнала.
И да, бесспорно, норадреналин дает бОльшую активность и больше энергии. При приеме Венлафаксина в форме только капсул такой эффект может быть выражен умеренно, так как капсулированные формы имеют постепенное высвобождение препарата в течение всего дня. Поэтому такие дозы могут нарушить сон как на стадии засыпания, так и в отношении частых пробуждений.
От нехватки дозы сон страдает в том случае, если есть стойкая тревога, которая мешает заснуть - обилие тягостных тревожных мыслей, которые прокручиваются в голове перед засыпанием, возникающая потребность обдумывать способы решения каких-то проблем, страх неудачи или провала в каком-то деле.
В такой ситуации мы имеем дело не с самим нарушением сна как самостоятельным симптомом, а с нарушением сна как проявлением тревожной симптоматики. В таких ситуациях оптимальная тактика - именно увеличение дозы.
В таких ситуациях может быть использована тактика добавления к Венлафаксину Миртазапина.
Это антидепрессант с выраженным снотворным эффектом. Он «учит» клетку выделять больше нейромедиаторов, а Венлафаксин не дает клетке захватить эти нейромедиаторы обратно.
Таким образом получается усиление противотревожного и антидепрессивного эффектов Венлафаксина без повышения его дозировки, но при этом также происходит улучшение сна.
Елена Викторовна, понял, спасибо.
Правильно ли я понимаю, что если изначально проблемы со сном не было, а сейчас она появилась и не проходит, это не означает, что препарат не подошёл, а можно просто попробовать подобрать что-то к нему дополнительно?
И должно ли наступить состояние "я полностью здоров"? Или достаточно просто более-менее неплохого состояния для того, чтобы поверить в препарат и продолжать его приём?
Принятый ответ
Да, верно, зачастую приходится прибегать к комбинированной терапии, чтобы добиться стабилизации состояния.
Состояние должно быть стабильным на 100% - грусть и тревога только по реальным поводам, отсутствие боли, нормальные сон и аппетит. То есть Вы должны чувствовать себя как полностью здоровый человек. Длительный прием препаратов при достижении именно такого самочувствия и оказывает долгосрочный лечебный эффект.
Здравствуйте!
Поднимать дозировку смысла нет, тк при повышении дозы сон не улучшится.
Можно либо добавить Триттико к венлафаксину по схеме 1/3 таб на ночь 5 дней, далее 2/3 таб 5 дней на ночь и 1 таб на ночь на 6 месяцев, либо же поменять венлафаксин на дулоксетин.
Здравствуйте!
А не думали и не обсуждали ли, а может быть пробовали препараты Вам назначать для стабилизации сна на постоянную основу - например тералиджен/кветиапин.
Возможно, что как сон придет в норме, то и общее состояние сразу пойдет в положительную сторону.
Противоболевой эффект как правило с 150 начинается у венлафаксина.
Артур, здравствуйте.
До велаксина у меня не было существенных проблем со сном. Они появились только на дозировке 150мг и выше.
Есть мнения, что если больше 2 месяцев на велаксине сон не налаживается, то препарат не подходит. Как вы считаете?
не, так не считаю, что просто на 225мг активности больше и соответственно может быть тревоги и следуя идет нарушение сна.
В таком случае попробовать добавить препарат для сна (например антидепрессант - триттико/миртазапин), но я бы предложил обсудить нейролептики в маленьких дозировках с этой целью.
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 20213 ответа
- 29 Апреля 20238 ответов
- 12 Декабря 20233 ответа
- 27 Апреля 20246 ответов