Консультация ветеринара /

Лишай или рана? — вопрос №2244831

Добрый день. Сегодня обнаружила на лапе у собаки красное пятно, шерсти в этом месте нет. Больше пятен таких нет. Собака домашняя, с уличными не общается. Помогите, пожалуйста, понять, лишай это или рана…Дома грудной ребенок, поэтому очень переживаем. Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
сказать что это лишай или нет, по фотографии, к сожалению, нельзя. Чтобы поставить лишай необходим очный осмотр и забор шерсти на границе со здоровой тканью на анализ, на выявление возбудителя лишая.
Вероятнее всего это просто рана, если доступа на улицу нет.

обработки у питомца есть от внешних паразитов, от гельминтов?
Беспокойство есть у питомца?
какой рацион?
Клиент
Алена Игоревна,

Собака, хоть и домашняя, но на улице гуляем, я имела в виду, что контакта с бродячими собаками нет….
Нет, обработку никакую не делаем, в 1-ый раз такое
Беспокойства за собакой не замечала, сегодня случайно увидела во время мытья лап после прогулки.
Рацион - 3 вида сухого корма, которые едим постоянно (новые не вводили), пакетики с мокрым кормом, а также вареные говядины ребра. В рационе ничего нового нет, поэтому и не связали это с пищевой аллергией.

Ветеринар
Для начала нужно обработать питомца от паразитов, например, капли на холку Фиприст + мельбимакс таблетки по массе тела. В интервалом между собой в 3-4 дня.

За поражением наблюдать, если нет повреждения верхних слоев кожи, то только наблюдение.

Если будет разрастаться, появится зуд, шелушение, то нужен очный осмотр у врача.
Ветеринар
Здравствуйте. Лишай это напоминает мало, но полностью, исключить эту проблему по фото нельзя.

Для диагностики проблемы, необходимо провести забор волосков с проблемных участков для микроскопии и посева.

Беспокоит ли данная область питомца? Чешет? Лижет?
Клиент
Софья Владимировна,

Нет, за собакой беспокойства не замечала. Все как всегда. Случайно заметила пятнышко во время мытья лап после прогулки.
Ветеринар
Обработайте хлоргексидином пока. Если пойдете анализы сдавать, он на качество результатата не повлияет. Мазями никакими мазать не нужно.