Родинки и пятна

Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста,что это и не опасно ли это Первое фото ,появилось больше двух недель назад,не проходит На прыщ и родинку не похоже. Не чешется не болит Второе фото-шар на спине,при надавливании прям плотный плотный шарик ,очень давно у меня ,не чешется не болит И три родинки ,очень странной формы

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На первом фото Все-же воспалительный инфильтрат.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7дней
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Не давить.
На остальных фото невусы - спокойные, доброкачественные, меланоцетарные.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Татьяна Сергеевна, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На первом фото фолликулит-это воспаление волосяного фолликула.
Может быть хроническим на фоне вростания волос.
Наносите наружно раствор фукорцина,мазь левомиколь 2 раза в день 10 дней.
При рецидивировании обратитесь к хирургу для вскрытия.

На остальных фото невусы.
Все выглядят доброкачественными.
Какого то подозрения не вызывают.
Обратитесь очно для осмотра невусов в дерматоскоп.
Старайтесь не травмировать, защищайте от солнца.

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулит и пигментные невусы. Ничего страшного нет . Наружно крем Фуцидин