Консультация онколога /

Удаление родинки — вопрос №2245061

Три месяца назад, моему сыну, 14 лет, удалили родинку на руке жидким азотом. После того как волдырь зажил, образовалось плотное темное образование. При нажатии ни какой боли и дискомфорта нет. Почему появилось такое образование? Нормально это или стоит обратиться к врачу?

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Вы не то фото прикрепили
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Я хотела загрузить, до и после. При увеличение фото на кисти руки родинка, пока не могу загрузить, то что сейчас… грузится
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас
По фото рубец. Келлоидный. Судя по фото был простой невус.
На будущее - таким способом нельзя удалять пигментные образования.
Только иссечение хирургически скальпелем с гистологией.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Вы хотите сказать, что невус, родинки удаль лучше скальпелем с гистологией. Т.е. лазером, жидким азотом и т.п. лучше не надо? Я правильно поняла?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно.
Только скальпелем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально был доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Сейчас идет формирование рубцовой ткани.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото похоже на формирование келлоида. Это последствие удаления жидким азотом, у этой процедуры есть ряд минусов, один из них - это возможно повреждение глубоких слоев кожи холодом, а также невозможно провести гистологическое исследование.
Пигментные образования нужно удалять только с гистологическим исследованием.
Попробуйте применять контратубекс на рубец, наблюдайте.