СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Побочка от ципралекс.

Добрый вечер. Принимаю ципралекс 4 дня, по 1/4 таблетки, по назначению психотерапевта, диагноз генерализированное тревожное расстройство, панические атаки,срк, сильные спазмы в области диафрагмы. Кпт на протяжении двух месяцев не помогла, симптомы ухудшились, поэтому было принято решение о приеме антидепрессанта. В первый день приема впервые за долгое время почувствовала себя отлично, ушли спазмы. На второй день приема случилась сильная паническая атака пульс 140. Но быстро все закончилось и к вечеру пульс уже был 48….что тоже нетипично для меня, мой обычный пульс 60-70. Третий день нормально, на четвертый день приема : резко спазм диафрагмы, тяжело дышать, пульс опять 140, но тоже за две минуты все ушло и пульс снизился до 50. Легла отдохнуть сильный спазм , тяжело дышать и пульс от 45-50.

35 лет
3 Июля 2024·Просмотров: 353·Екатерина

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации психиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сейчас принимаете дозировку Ципралекса, по сути, равную нулю...В этой дозировке препарат не может оказывать ни терапевтических, ни побочных эффектов. С большой долей вероятности одно предположить, что описанные Вами симптомы являются проявление самого Вашего тревожного расстройства.

Поступить необходимо следующим образом:
1. Начать принимать Ципралекс в дозировке 5 мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20мг.
2. В течение двух недель принимать Феназепам (1-2 мг в сутки). Если данный препарат не получится приобрести, то можно попробовать более слабые варианты, например, Гидроксизин (1 таблетка 3 раза в день).
3. Обязательно параллельно должна быть психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья Александрович, я понимаю что скорее всего тревога усилилась на фоне приема препарата и мыслей что будут побочки ( психотерапевт к которому обратилась назначила первые 4 дня по 1/4 ципралекс, потом пять дней по 1/2, и потом уже по 10 мг ежедневно. Но таких сильных проявлений пульса и спазма у меня не было до приема препарата , спазм диафрагмы был каждый день на протяжении полу года , но сейчас все втройне усилилось за эти два три дня . Психотерапия с психологом не очень помогла, возможно нужно поменять психолога ?

Параллельно с антидепрессантом Вам на первое время необходим транквилизатор, один из тех, что я указал выше.
И обратите внимание, что дозировка должна быть не 10 мг, 20. Это очень важно, поскольку тревожные расстройства лечатся высокими дозировками.

Повторюсь, данные симптомы связаны не с препаратом, а со страхом перед его приемом.

Что касается психолога, то проблема скорее не в нем, а в том что параллельно с психотерапией Вы не принимали лекарства. Очень важно, что оба компонента существовали одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья Александрович, но пульс 45-47.. это странно, возможно ли что это брадикардия на фоне четырех дней приема препарата? И про увеличении не будет ли резкого ухудшения ? Спасибо.

Теоретически такой побочный эффект возможен, но это крайне маловероятно, поскольку Вы принимаете очень маленькую дозу. И вообще этот побочный эффект встречается очень редко.

При увеличении дозировки может повышаться уровень тревоги (временно), поэтому параллельно необходимо принимать транквилизатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илья Александрович, ну если пульс 44 не во время сна , может все таки это побочка . Как понять и выявить это, побочка это или нет. Проложить прием и следить за состоянием? Или повторно обратиться к врачу и поменять препарат?

Я думаю, что стоит ещё некоторое время наблюдать за состоянием. ЭКГ делали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика вызвана вашим заболеванием.
Дозировка препарата крайне мала.
Уже завтра стоит принять 1/2 неделю и принимать так неделю.
Потом принимаем целую
Целая таблетка в 10мг это минимальная рабочая дозировка.
Сейчас можно добавить анксиолитик - атаракс
.чтобы снять эту тревогу

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.