Консультация педиатра /

Орви или солнечный удар — вопрос №2245195

Здравствуйте! Мы сегодня утром вернулись с моря. Ехать было жарко, дочка капризничала, потом приехали домой и все было нормально. Она играла целый день и купалась в своем бассейне, спала. В 7 часов вечера попросила поехать за мороженым, смотрю в машине раскраснелись щеки у нее и она стала без настроения. Нам показалось что она горячая, дома измерили температуру 38. Она легла полежать, мы сделали ей повязочку на голову, дали пить воды, она сходила писать два раза. Выпила стакан воды. В 20.00 дали ей 5 мл детского парацетамола. Сейчас температура так и держится 38. Она вставала и играла. Днём не было никаких намеков на что-то такое. Ходили в шапке, на солнце не были, спели в обед дома. Что это может быть такое? И как быть с температурой? Почему температура не падает? Спрашиваю болит что-то, говорит нет. Но у нее красные щечки. Нам 2 года и 10 месяцев. Вес 12.5 кг.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Доза парацетамола маленькая
Ваша доза парацетамол 120/5 = 7,8 мл
Сейчас можно дать нурофен
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Других симптомов нет?
Посмотрите сами горло , не красное ?
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вероятно у вас начинается ОРВИ, на тепловой удар непохоже.
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг,т. е.6 мл 4 раза в сутки парацетамол 15 мг/кг(7 мл) 4 раза в сутки. При изменении состояния осмотр очный педиатра.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Тут два варианта либо недостаточная доза парацетамола, либо действительно солнечный удар, но это мало вероятно.
Симптомы теплового удара:
- подъем температуры тела без катаральных симптомов ( насморка, кашля)
- липкая кожа
- головная боль
- повышенное потоотделение
- жажда
-тошнота или рвота
Отличие теплового удара от температуры в ответ на инфекцию в ПОЛНОМ отсутствии ответа на жаропонижающие препараты.
Я вас расчистила ниже дозировку препарата исходя из веса ребенка.
При температуре на Ваш вес 12,5 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамо эл суспензия (120мг/ 5 мл ) -7,8 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 187 мг. . Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета ( 100 мг/ 5 м) -6,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, если температура не упадет, дать полную дозу нурофена?
Педиатр
Да, если температура будет беспокоить ребенка.
Будет вялость, капризность, ухудшение сна.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно и правда солнечный удар или все таки инфекция
Сейчас главное
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8часов
Обязательно нормализовать питьевой режим из расчета 40 мл на кг
Их можно чередовать