Консультация педиатра /

Кетоны и глюкоза в моче — вопрос №2245225

Добрый день! Добрый день! С утра пятницы у ребенка 2 года 10 месяцев, была многократная диарея, давали смекту 3 раза в день энтеррфурил в дозе 5 мл 3 раза в день и к вечеру стало выпаивать Адеарин. К вечеру стал вялый, жаловался на головную боль. Обратились в инфекционную больницу, рекомендовали госпетализироваться, но сказали, что пока нет сильного обезвоживания, отказалось, но выпаивала всю ночь из шприца каждые 10 минут, к утру ему стало лучше, но диарея была ещё всю субботу, в воскресенье стул начал оформлятся, сдали анализы, в субботу анализы нормальные
Беспокоит, что сегодня уже 6 день сохраняется жидкий стул, (темно-коричнего-зелерого цвета) в целом ребенок активныйжидкости пьет много, но сегодня 2 раза жаловался, чтт болит живот, диету соблюдает, продолжаем давать смекту и симбиотик беби. Вечером сделали тест полоски на кетоны и глюкоза в моче. Результат (кетоны 0,5, глюкоза - цвет индикатора между 0 и 2,8) результат напугал, что может быть как лечить, результат анализа крови и мочи от субботы

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Педиатр
Здравствуйте! По анализу от субботы есть признаки бактериальной инфекции. Но хорошо, что в динамике отмечаются улучшения.

Жидкий стул может быть до 2 недель иногда, организму нужно время на восстановление.

Кетоны могут указывать на обезвоживание, нужно продолжать отпаивать ребенка, дробно и часто.

Для своего спокойствия пересдайте общий анализ крови и общий анализ мочи после тщательного подмывания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Кетоны в моче в результате недостаточного питьевого режима, сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, почему повышена глюкоза? Стоит ли как-то дообследоваться, 2 недели назад проходили комиссию в детский сад все анализы были хорошии
Педиатр
Это возможно на фоне перенесенного заболевания, специального дообследования не требуется

Можно выполнить контроль общего анализа мочи после выздоровления
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание бактериальной этиологии
Нужен прием антибиотиков если нет положительный динамики

Бак сет давать до 14 дней

Диету соблюдать
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 14 дней, затем постепенно снижать, убирать по одному приёму в неделю.
Соблюдайте питьевой режим, 40мл жидкости на кг в сутки.