Здравствуйте! По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Нексиум или Разо 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 1 неделю (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30-40 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это может быть жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( так же ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.
Так же с учетом наличия геморрагий (дефект слизистой желудка), рекомендую дополнительно сдать 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори. Тест сдавать до начала лечения ГЭРБ или через 2 недели после завершения. При положительном результате показана эрадикационная терапия.