Лимфоузлы в щитовидной железе
Доброго времени суток! Помогите расшифровать УЗИ щитовидной железы,есть ли вероятность онкологии? 2 года назад была киста,теперь появилось 2 узла. Анализы в норме ЩЖ Принимала йодомарин с февраля по май( по рекомендации эндокринолога,тогда еще не знали о узлах,мог ли йодомарин спровоцировать рост узлов?
Здравствуйте
Узи делал оба раза один и тот же специалист?
Узел в левой доле рекомендовано пунктировать при таком размере (более 1 см) и описании (Тирадс 4)
Зачастую узлы при Тирадс 4 доброкачественные, лишь 5-10% имеют злокачественную структуру
Кальцитонин у вас отличный. Гормоны тоже в пределах нормы.
Витамин Д немного снижен. Витамин Д рекомендую восполнить винантолом или аквадетримом по одной из схем: 1). 6000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквалетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Анастасия Алексеевна, нет,разные специалисты,прикрепила старое узи от 2022 года,в связи с чем он так сильно мог вырасти?
Крайний результат узи более информативен. Специалист обучен системе Тирадс и грамотному описанию. Возможно в прошлый раз специалист увидел немного не так, как есть на самом деле + очень много зависит от современности УЗИ аппарата
Анастасия Алексеевна, Спасибо!
Если узел окажется доброкачественным,что дальше принимать?
Если доброкачественный, то 1 раз в год контроль узи за его потенциальным ростом
И анализ крови на ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Анастасия Алексеевна, Спасибо за ответ)
У вас еще повышен уровень глюкозы крови. Рекомендую выполнить пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы для определения вида нарушения углеводного обмена
Рада была помочь. Здоровья вам ?
Здравствуйте
Гормоны в норме, функция не нарушена
Так как образования более 1 см, нужна пункция чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Но по описанию онкология маловероятна
Но точно скажет пункция
Вит д дефицит, принимать вит д по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно
Йод не нужен , на рост может повлиять
Внесите в рацион лучше йодированную соль
Глюкоза немного повышена
Ранее повышалась?
Дарья Валерьевна, да,глюкоза всегда колеблется у меня с 5,5 до 6,2
принимала с февраля по май глюкофаж Лонг 500 мг вечером,но накануне очень переживала из-за плохого УЗИ,может из-за этого сахар повысится?
Может конечно
Сдайте на гликированный гемоглобин
И пройти желательно ПГТТ
Если сахар колеблется, то глюкофаж принимайте
Дарья Валерьевна, хорошо,сдам снова
В феврале сдавала гликированный гемоглобин-4,7
Глюкоза была 5,8
Был в норме , но лучше посмотреть
И достовернее будет это ПГТТ
Дарья Валерьевна, Спасибо большое за консультацию)
Здравствуйте!
Образование изоэхогенное обычно доброкачественные,но такие критерии как вертикальноориентированный с нечеткими краями,выходящий за контур доли-настораживает.
Даже если выставлять категорию Тирадс 4,то пункция полагается при размере от 15мм. Собственно и сейчас можно провести её,так как размер образования даёт такую возможность. При тирадс 4,риск злокачественности 6-17 % ( не высокий)
Кальцитонин исклбчает медуллярный рак щж
По оак видно наличие аллергии
Мочевая кислота повышена,лишний вес есть? Необходимо придерживаться низкопуриновой диеты и повторить анализ через 3 мес
Повышена глюкоза,необходимо досдать гликированный гемоглобин. Если он от 5.7% до 6,4 ,то пройти ПГТТ и начать терапию по необходимости
Повышен алт,если есть лишний вес,вероятно есть жировой гепатоз. В идеале пройти узи обп и рассмотреть вопрос о назначении урсосана.
Гормоны щж в норме,антитела в норме
Если узел по ТАБ будет доброкачественным,то просто проходите узи щж 1 раз в год,отслеживать динамику роста. Тревожным будет факт роста образования на 1 см за год или если изменяться его критерии описания в худшую сторону
Софико Бежановна, да,имеется сезонная аллергия,зуд глаз,носа,чихание
Лишний вес есть,рост 155,вес 60,резко прибавила за 5 месяцев 6кг
УЗИ ОБП сделала на прошлой неделе
Выявили образование в печени,сейчас прикреплю фото УЗИ
Боюсь,что узел будет расти,есть ли какие-то препараты для поддержания ЩЖ,чтоб минимизировать рост?(если конечно она доброкачественная)
Имт 25кг/м2-верхняя граница нормы
Профилактика йоддефицита, является профилактикой роста узлов образований в железе. Конкретных лекартв останавливающих рост узлов-пока нет
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ
Прикрепила узи обп
Принятый ответ
Просмотрела,тут конечно нужна консультация гастроэнтеролога. Зачастую образования печени являются гемангиомой-доброкачественное образование,в зависимости от характеристик решают вопрос о лечении или наблюдении
Что касаемо микролитов в почках,сдайте кальций общий и альбумин одновременно. Далее врач рассчитает кальций скоректированный по альбумину. +магний крови,фосфор