Узел в щитовидной железе у мужчины 29 лет
Мужчина 29 лет узел в щитовидной железе в правой доле овальной фомы однородной структуры с четким ровным ободком по периферии размером 9*7мм с усиленной смешанной васкуляризацией. Сдали анализы на ТТГ т3 Т4 и антитела к ТГ и ТПО рузльатты Т4-18,30 Т3-3,42 ТТГ-3,547 АТ-ТГ - 214,3 АТ-ТПО -387,9 Ходили к эндокринологу, говорит брать пункцию, а у меня вопрос, если узлообразование менее 1 см, зачем брать пункцию? Буду рада вашим ответам
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол узи
Мадина Шамильевна,прикрепила
Принятый ответ
По описанию узи узел хороший. Тирадс 3-риск злокачественности менее 4%
Пункция не нужна, сдайте кальцитонин
Контроль узи через 6 месяцев
Мадина Шамильевна, спасибо Вам большое
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ и результаты анализов к вопросу.
АТТПО говорят об аутоиммунном процессе в железе. На пункцию направляют при узелках менее 1 см по классификации Тирадс 5.
если Тирадс 4, то биопсия показана при размерах более 1,5 см.
И нужно сдать кровь на маркер - кальцитонин.
Наталия Владимировна, все загрузила, у нас ставят Тирэдс 3 по УЗИ
Принятый ответ
Биопсия не показана.
Сдать на кальцитонин и сделать УЗИ через 6 месяцев.
Кровь на ТТГ, св.Т4 через 6 месяцев.
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено доброкачественное образование, менее 1 см.
Пункция не нужна.
Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает. Просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Здравствуйте. У вас аутоимунный тиреоидит, диффузно-узловая форма,. эутиреоз пока. Узел по описанию похож на псевдоузел.при АИТ,так часто бывает. Не вижу показаний для биопсии. Рекомендую избегать перегреваний,не посещать солярии,сауны. Из препаратов Селен 200 мкг 1 раз 2 месяца ,1 курс ежегодно и а
Витамин Д 2000 ме ежедневно. Узи контроль через 1 год. Контроль ТГ И свободного Т4 1 раз в полгода. Если Ттг будет в норме,ничего другого не вырастет.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий до 4 % и пунция нужна когда узлы больше 20 мм, у вас меньше пункция не нужна
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год
Принимайте селен 100 мкг 1 раз в день 1 месяц
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью, это и не допустит рост узла