Излучение после процедуры радиоактивного йода
Здравствуйте! У мужа сегодня прошло лечение радиоактивным йодом. Врач в больнице сказал, что дали ему максимальную дозу. И ограничивают контакт на 30 дней. Мы этого никак не ожидали, думали будет 14. У меня инвалидность 1 группы, я без него не могу обходиться. Пока со мной подруга, она может побыть со мной 10-14 дней, не больше. Он поживет у родителей. Мне надо подавать еду, одевать, относить в туалет, пользуюсь подъемником, на руках не носит, но прикасается же все равно. Мы не можем 30 дней быть отдельно. Скажите чем мне грозит, если через 14 дней он вернется ко мне? Документы прикрепила. терапевтическая активность 340 мб. Доза на щитовидную железу 192,95 гр. Лучевая нагрузка 17 м3в.
Здравствуйте. 2 недель будет достаточно, далее просто ограничить именно телесные контакты (не спать рядом), ухаживать за Вами он может.
Наталия Владимировна, Спасибо. Нужно ли после этого продолжать пить Тирозол? ничего не сказали.
Принятый ответ
Какая доза тирозола была до РЙТ?
Наталия Владимировна, 10 мг утром и 1/2 вечером.
Пока оставить 10 мг тирозола, но проверить св.Т4 через 2 недели.
Принятый ответ
Не переживайте . В рекомендациях из стационара тоже отмечен запрет на тесный контакт ! В течение 30 дней .
Поэтому 10-14 дней будет достаточно .
Сделайте потом акцент на гигиене , особенно мужчины ходят в туалет ? иначе . Пусть кушает и жует, что-то кислое (жевательная резинка), чтобы активировать вывод препаратов из слюнных желез, много пьет воды.
Ангелина Владимировна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день
Ограничений вполне хватит и двух недель
Ничего критичного не случится.