Консультация трихолога /

Алопеция бороды — вопрос №2245338

Здравствуйте, у брата выпадают волосы на бороде началось все после сильного стресса . Стресс стал меньше но выпадение не прекращается и новые волосы не растут . Прикладываю фото и результаты анализов . Трихолог по месту жительства сказал фолликулы живые назначил преднизолон пить не ясно для чего . Прошу помочь назначением . Он очень переживает .

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мадина, здравствуйте!
У брата очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Сейчас прогрессирующая стадия.
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя.
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Схема лечения преднизолоном есть. При лечении нужен контроль анализов.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии.
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте скажите пожалуйста , а по анализам ведь у него нет аутоимунки . И можно ли сразу пить по 3 таблетки такого серьезного препарата как преднизалон ? Нужно ли что-то мазать , втирать на эти места ?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мадина, анализы представленные сдавались для исключения других аутоиммунных состояний,т.к. они могут сочетаться.
Прием преднизолона уже начали или еще нет? Наружную терапию получали?
Как давно началось выпадение?
Клиент
Наталья Олеговна, нет преднизалон , не начал принимать наружно также ничего не наносит . Врач брал волоски на анализ назначил изначально медь , цинк и витамин д из он пьет . Выпадения началось с зимы декабря. Сейчас они продолжают светлеть и тонкие растут очень , все началось после стресса на работе сильного .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мадина, а сейчас очаги становятся больше по размеру и появляются ли новые?
То, что волосы изначально растут тонкие и светлые - нормально, в последствии должны стать темными.
Клиент
Наталья Олеговна, очаги по площади становятся больше сливаются как бы в одно единое , а начинались с мелких очагов .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мадина, поняла вас. Витамины назначенные пусть пьёт.
Наружная терапия обычно включает топические кортикостероиды, но в зоне лица нужно быть аккуратными с использованием.
Можно попробовать крем комфодерм 2 р.д. 3 недели на очаги +2 см по периферии.
Так же можно с врачом очно обсудить инъекции кортикостероидов в очаги.
Преднизолон 3 таблетки в день - недостаточная доза для лечения.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое , передам ему , ❤️
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Мадина, пожалуйста!
По наружной терапии: вместо адвантана возьмите все же кловейт. Он более эффективный.Через 3 недели от начала лечения- очная консультация дерматолога/трихолога.
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо