Токсоплазмоз и беременность
Здравствуйте! Беременность 14 недель. С начала беременности боюсь заразиться токсоплазмозом, так как нет антител, сдавала анализ на TORCH. Вопросы: 1. Со мной в доме живёт кошка, которая постоянно гуляет на улице, общается с другими кошками, я её не трогаю, не целую, лоток не убираю, могу ли я заразиться от неё? Боюсь её до безумия. 2. Живу в частном секторе, есть гараж, где лежит инвентарь, там лазают кошки и постоянно запах кошачьей мочи, дышать невозможно, могу ли я заразиться от запаха фекалий, мочи или инвентаря, на который испражнилась кошка? 3. Действительно ли так опасен токсоплазмозмоз, или его страх преувеличили, были ли в Вашей практике случаи токсоплазмы у беременных? Читала, что вызывает пороки развития, если заразиться им при беременности, хотя за всю свою жизнь, реального случая беременной с токсоплазмой не слышала. Боюсь уличных кошек, кошачьих выставок, даже зоомагазинов, у меня появляется фобия, что это мерзкая токсоплазма может навредить моему малышу. Подскажите, как беременной, тревожной девушке обезопасить себя от этой болезни? Очень переживаю, живу в частном доме. Спасибо всем за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Риска нет, учитывая, что Вы не контактируете с лотком, и в принципе кошки не касаетесь.
2) Нет, не можете.
3) Реально опасен.
Но риск развития патологии у плода при заражении 50/50. В моей практике было больше случаев благоприятного исхода.
Вы можете не избегать контактов с кошкой, главное это мытье рук после того как погладили животное, лоток убирать в перчатках или поручить это дело мужу.
Важно также не пробовать на вкус сырое мясо и фарш.
1 раз в месяц контроль антител к токсоплазме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рисков заражения нет. Соблюдая личную гигиену ( мытье рук, глажка постельного белья) риска заражения нет совсем
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) если нет прямого контакта, то не заразитесь
2) нет
3) токсоплазма относится к инфекция черезвычайно опасным для плода. Но при заражении неблагоприятный исход не 100%
В практике не было случаев первичного заражения беременных