Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности — вопрос №2245404

Добрый вечер, планируется вторая беременность, пока без результатов, имеется гипотериоз
Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, хронический цистит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по анализам без отклонений, ТТГ нормальный. Мужу необходимо сдать спермограмму, чтобы исключить мужской фактор.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Влада, здравствуйте

Потерпите результаты, пожалуйста. Сколько по времени планируете Беременность? Сколько лет Вам?
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, мне 32 года, беременность планируется полгода
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Влада, по анализам все хорошо, ТТГ у Вас в норме. Женщине до 35 лет на зачатие дается год, дальше начинаем обследовать. Пока можете спокойно планировать беременность. Половая жизнь 2-3 раза в неделю. Не пытайтесь попасть в овуляцию, так шансы выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сколько месяцев пытаетесь забеременеть?
Гипотиреоз скомпенсирован ?
Клиент
Лилия Юрьевна, планируется полгода, эутирокс принимается с дозировкой 50 мкг
Акушер, Гинеколог
По результатам обследования нет никаких отклонений ? Есть ли результаты узи малого таза ?
Не сдавали ли Вы пролактин ?
Цикл всегда немного «скачет »?
Рост/вес напишите тоже
Клиент
Лилия Юрьевна, анализы сдавались на 2 день цикла:
1.Пролактин 165
2. Цикл всегда такой длинный
3. УЗИ делали там все без отклонений ( к сожалению прикрепить не могу)
4. Рост 160 вес 75
Акушер, Гинеколог
Влада ,попробуйте отследить овуляцию -3 цикла подряд надо делать не полноценное узи ,а фолликулометрию -оценить доминантный фолликул и толщину эндометрия
И плюс мужу сдать спермограмму(желательно в клиниках ,где занимаются эко,там информативнее )
На время зачатия не менее 3 месяцев принимать Метафолин 400 мкг 1 раз в день ,вместе с мужем
Время еще есть ,парам до 35 лет обычно дается год на зачатие при условии регулярной (3 раза в неделю ) половой жизни
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45

У вас снижен запас железа.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

В беременность тоже следить за ферритином

Ттг в норме. Вам во время планирования и в 1 триме,тре беременности необходимо будет держать ттг до 2.5,во втором и третьем триместре ттг до 3.

Во время активновного планирования беременности начните приём йодомарин 200мкг в сутки, далее всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400мкг в сутки ,далее до конца 20 нед

Витамин Д сейчас сдать и исключить дефицит. В беременность принимать 2000ме ежедневно

Ваш имт 29.3кг/м2-избыточная масса тела.

В идеале вес снижать. Так же исключить нарушение углеводного обмена сдав: глюкозу венозной крови натощак и гликированный гемоглобин. Если гликированный гемоглобин 5.7%-6,4%,то пройти ПГТТ.

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физическая активность -ходьба

С наступлением беременности потребность в тироксине повышается на 25-50 %
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, общий анализ крови имеется, сейчас приложу
Эндокринолог, Врач УЗД
Гемоглобин в норме,значит у вас не анемия,а латентный железодефицит. Таблетированной формы железа будет достаточно,капельницы железа не нужны ?
Эндокринолог, Врач УЗД
АМГ у вас какой?
Клиент
Софико Бежановна, анализ Амг не назначали(
Эндокринолог, Врач УЗД
Это первое ,что нужно сдать)

АМГ покажет овариальный резерв,есть ли шансы на самостоятельную беременность впринципе или не терять время и рассматривать ЭКО (грубо говоря)

Сдают АМГ на 2-5день цикла