Консультация нефролога /

Плохие анализы ,боль в суставах — вопрос №1576787

Болят суставы, боль переходит с одного на другой .Плечо, локоть, кисть, поясница, повышается температура. Помогает только диклофенак, временно
Когда воспаление ноги плохо ходят .Результаты анализов и узи почек прикреплю .что такое может быть ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
У вас ранее не было Подагры? Ревматических заболеваний?
Очень завышен уровень мочевой кислоты, с-реактивного белка и креатинина. Это говорит о выраженном снижении функции почек - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 19 мл/мин/1,73м2.(норма выше 90). Когда эта цифра будет ниже 15 - уже может потребоваться гемодиализ.
Вам следует обратиться очно к ревматологу.
Для коррекции уровня мочевой кислоты - низкопуриновая диета, Фебуксостат 40 мг в сутки и обезболивающие на период острой боли - но это все после очного осмотра ревматолога.
Касательно креатинина - нужно ограничение мяса, тк это основной источник креатинин (мочевой кислоты в какой то степени тоже). А так же полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки через час после еды и лекарств. Контроль анализов 1 раз в 2 недели - креатинин, мочевина, общий анализ мочи, мочевая кислота.
Мясо нужно ограничить до 200 г в сутки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По поводу боли в суставах необходимо консультация ревматолога Если необходимо корректировать лечение точка может означаться аллопуринол или аденурик. Соблюдать гипопуриновую диету. Также можно Полисорб по одной столовой ложке три раза в день или Энтеросгель по одной столовой ложке три раза в день в течение 14 дней. Контроль биохимического анализа крови, креатинина, мочевина, мочевой кислоты.
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с высоким уровнем мочевой кислоты. Вероятно, развитие подагры .
Обязательно соблюдайте гипопуриновую диету ( исключить шоколад, какао, кофе, красное мясо, субпродукты, сардины, консервы , колбасы ,красное вино, пиво и тд более подробно можно ознакомиться в интернете) .
Для снятия боли коротким курсом НПВС - ибупрофен, кетопрофен и др .
ПОСЛЕ острого периода ( стихание болей и тд ) начать прием фебуксостата 80 мг.
В ближайшее время очно обратитесь к ревматологу!
Так же есть нарушение работы почек - необходимо ограничить животный белок до 0,6 г/кг в сутки.
Через месяц повторить анализ крови на креатинин, мочевину.
На УЗИ обнаружены мелкие камни. Начните прием цистона 2 таблетки 2 раза в день 3 месяца, затем контроль УЗИ почек и мочевого пузыря.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, креатинин - альбуминовое соотношение в разовой порции мочи.
Какие у Вас хронический заболевания?
Какие препараты принимаете?
Воду пьете ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас есть признаки почечной недостаточности и подагрического артрита.
На фоне нарушения пуринового обмена соли мочевой кислоты отломились в суставах и в почках в виде камней.
Незамедлительно стоит начать терапию препаратом фебуксостат 40 мг с последующей коррекцией дозы. Обратиться к ревматологу.
Исключить приём мочегонных (торасемид/фуросемид/индапамид). Строгая гипопуриновая и малобелковость диета.
Рекомендовала бы очную консультацию нефролога. Нужно многое обсудить для установки диагноза и дальнейшие рекомендаций.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам хроническая болезнь почек 4ст. Повышение уровня мочевой кислоты-боль в суставах может быть обусловлена подагрическим артритом. Необходимо ограничить потребление белка 0,6-0,8 г на кг массы тела, ограничить потребление соли, низкопуриновая диета, ограничить прием нефротоксичных препаратов(антибиотики из группы аминогликозидов, НПВС, рентгеноконтрастные вешества, БАДы), прем нефропротекторов из группы иАПФ/сартаны, сдать кровь на ферритин, Са,Р, ПТГ, ЩФ, K, Cl, Na, для снижения мочевой кислоты Фебуксостат 40мг 1р/сут, конс.ревматолога.