Консультация педиатра /

Чпстое мочеиспускание у ребенка 6 лет — вопрос №2245444

Добрый день! Ребенок последнее время стал часто писать. Может за 2 часа 3 раза пописать. Живот не болит, но говорит, что иногда писает и потом снова хочется. Что проверить?какие сдать анализы?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на бкм

Педиатр
Добрый вечер , Ольга . Возможно инфекция мочевыводящих путей. Сдайте клинический минимум- общий анализ крови, общий анализ мочи и кровь на глюкозу крови . Много пьёт жидкости ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, да, было жарко и она много пила. Сейчас прохладнее и пьет поменьше

Педиатр
Возможно банально много пила / много писала . Но лучше проверить .
Педиатр
Добрый день

Сдать оам для начала, предварительно подмыв ребёнка; оак и глюкозу крови
Пьет больше обычного? Или как всегда?
Ребёнок мальчик или девочка?
На половых органах нет покраснений?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ребнок девочка. Покраснений не видела. Ночью спит с 22 до 7 примерно, ночью не встает в туалет. Хотя сегодня ночью проснулась около 4х, не могла уснуть, потом пописала и уснула. До этого часто писала только днем, ночью спала.
Педиатр
Стрессовых ситуаций не было?
Смены обстановки?
Клиент
Виктория Витальевна, за последнее время было несколько переездов, поездка на море, возвращение, поездка за город, купание
Педиатр
Для начала исключаем воспалительные изменения - сдаём анализы

Если по анализам все хорошо, а жалобы продолжаются, тогда делаем узи почек и мочевого пузыря
Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть цистит.
Для исключения или подтверждения инфекции мочевой системы, нужно хорошо подмыть ребёнка и сразу собирать мочу в стаканчик, сдать общий анализ мочи, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. ОАК.
Если сейчас ребёнок чувствует , что не до конца помочился, посадите его в теплую ванну, так ему будет легче. Делайте ванночки с ромашкой в течение дня. После сдачи анализов начните прием канефрона в каплях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,сейчас жарко возможно ребёнок много пил воды поэтому и писать часто
Но все же лучше исключить инфекцию
Сдать ОАМ ,ОАК узи почек и мочегонного пузыря