Что с горлом?

Приболел ангиной месяца 3 назад, пропил лекарства , теперь началось это. Какие то вкрапление , сверху за небным язычком припухлость , на минадалинах белые как бы хлопья что ли. Горло не болит, чувствую себя хорошо, ощущение что сдавливает горло и подташнивает, но не рвёт . И так не всегда, подскажите что это может быть? Очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление фарингита.
Начните рассасывать имудон.
Полоскание с Хлорофиллиптом 1 ч.л. на 1 стакан воды.
Исключить вредные привычки и горячую пищу

Екатерина, здравствуйте! Скажите пожалуйста , а то что за небным язычком как опухлость на фото , она отличается от задней стенки горла потому что отечная и как шарик и ощущение как будто вырвет , но в остальном все хорошо .

Екатерина, на втором фото отчетливо видно , когда нёбный язычку приподнят и за ним шарик. И ещё один вопрос есть. У меня сопли с носа не идут а стекают пожадней стенке горла постоянно.

Это воспаления лимфоидной ткани

Екатерина, это нормально вообще ?

Екатерина, а по вечерам бывает привкус во рту коровьего молока почему то. Язык с отпечатками зубов по краям и белый налёт

Екатерина, и все это может вообще быть без боли? У меня не болит вообще горло. Вот что интересно

Такое может быть при хронической инфекции горла.
Посев из зева на флору

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однозначно нельзя ответить на Ваш вопрос.
Внешне есть явления тонзиллофарингита. Горло "красное" но просто "красное горло", без жалоб лечить НЕ НУЖНО!

А вот дообследоваться Вам стои. Учитывая жалобы, необходимо исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь). Для этого стоит обратиться к терапевту, для назначения ФГДС. При ГЭРБ часто такое горло.

Также стоит сдать общий анализ крови. И мазок из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам
Дальше по результаиам обследований.

Татьяна, спасибо, хорошо. А пока для профилактики пока на работе нету времени сходить к врачу, на машине работаю. Можно пропить что посоветовала Екатерина выше? Чтобы как то уменьшить симптомы эти . Или вообще пока не нужно ничего и ждать пока не схожу к врачу ?

Я так поняла, основная жалоба- подташнивание и ком в горле?
Лучше обследоваться.
Тк если это ГЭРБ,то лечение кардинально другое будет.
Хлорофиллиптом полощите, вреда не будет, но и в эффекте его на данном этапе не уверена.
Ну и диета щадящая.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото воспалительные изменения миндалин и задней стенке глотки. Вы описываете хлопья, но как таковых на фото их не видно. С учётом того, что горло не болит и вы отмечали хлопьевидные налет необходимо исключить грибковый процесс. Поэтому стоит сдать мазок из зева на бактериальную и грибковую флору.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз нет жалоб на данный момент никого лечения не требуется. Сдайте мазок из горло и исключите ГЭРБ.