Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №2245648

Месяц назад появилась боль в шее слева. Связываю с неудачной позой во сне. Характер боли - как при занятии спортом, типа "потянул мышцу".
Кроме того, в некоторых положениях головы наблюдается "пощипывание" в мышцах слева, за ухом, как при онемении.
Для снятия боли пользовал спрей Muscle Rub (камфора 4%, ментол 10%, метилсалицилат 30%). Боль быстро и надежно купировалась. Затем возвращалась.
Сначала боли были сильнее, теперь стали существенно меньше, но продолжают иметь место.
Сделал УЗИ мягких тканей (прилагаю).
Вопросы :
1. Достаточно ли заключения УЗИ для диагноза, или надо ещё делать МРТ?
2. Если МРТ, то чего : мягких тканей или шейного отдела позвоночника?
3. Если картинка ясна по моему описанию и заключению УЗИ (без визита к неврологу), то какова схема лечения?

Возраст: 66

Хронические болезни: СД2, но хорошо компенсированный

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас просто мышечно- тонический синдром.
На фоне спазма мышцы шеи возникает боль.
Пройдите лечение НПВС и миорелаксантами.
Аэртал 100 мг 2 раза в день 5 дней, + мидокадюлм 75 мг 2 раза в день, затем 150 мг 2 раза в день до 10 дней.
По уменьшению болевого синдрома начните выполнять зарядку по Шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.

Невролог, Детский невролог
На здоровье!
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По УЗИ мягких тканей патологии не выявлено.
Идёт клиника мышечно- тонического синдрома, который чаще всего бывает на фоне шейного остеохондроза.
Для исключения грыжи диска сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Для снятия болевого синдрома проведите следующую схему
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Втирание мазей, содержащих НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель.
При стихании болей показана лечебная гимнастика на шейный отдел.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте, Андрей.
По результатам узи предположительно мышечно-тонический синдром.
Но это обследование не очень информативно относительно патологии шейного отедал позвоночника.
В идеале надо мрт или начать с очной консультации врача.
По лечению сейчас ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером 7-10 дней, толперизон 150 мг по 1/2 т 3 раза в день (если снизится давление, то дозу уменьшить или отменить препарата совсем), местно гель с нпвс (например диклофенак)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Клиент
Анастасия Владимировна, МРТ шейного отдела или мягких тканей?
Невролог
Мрт шейного отдела
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо. Что скажете про МРТ : надо делать или нет?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результату узи у Вас идет мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Необходимо пройти лечение
Рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.