Консультация офтальмолога /

Веко зудит — вопрос №2245729

Доброго времени суток! При ношении линз левый глаз начинает зудеть, линза как будто мешает, верхнее веко начинает чесаться и с обратной стороны краснеет и колится при моргании, по ресничному ряду тоже зуд, появляется отделяемое, в квартальных линзах даже пол дня проходить невозможно, в однодневных еще более менее но к вечеру может быть сильный дискомфорт, краснота, именно левый глаз, правый нормально, но тоже небольшой дискомфорт, глаза ощущаются усталыми, что можно покапать, заложить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. На фото глаза раздражены. У пользователей МКЛ , такие жалобы встречаются, когда развивается Синдром сухого глаза или когда глаз испытывает гипоксию/ недостаток питания и кислорода ,особенно при ношении МКЛ / длительного ношения/. Сейчас , пока МКЛ не носите .
На данный момент рекомендую:
1/ Капли Окомистин или Пикторид 4 р в день /7 дней/ профилактика вторичной инфекции.
2/ Капли Стиллавит 6 р в день /месяц
3/ уапли Катионорм 5 р в день/ месяц/ нормализуем баланс слезной пленки
4/ на ночь мазь Вита-пос /месяц - восстанавливаем питание /.
Интервал между каплями 10 мин.
Через месяц, рекомендую перейти на однодневные линзы в которых глаз получает99% кислорода и гипоксия глаза наступает крайне редко. И все, что впитала линза- в конце дня вы просто выкидываете вместе с однодневной линзой. В этом ее большое преимущество. Все многофункциональные растворы - очищают линзы на 60%, остальные компоненты могут вызывать аллергию и воспаление.
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Сейчас рекомендую хотя бы на недельку от линз отказаться. Сейчас рекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли баларпан по 1 капле 3 раза в день. За веко специальный гель, восстанавливающий передний отрезок глаза корнерегель, 3 раза в день. Интервал между каплями, каплями и гелем 10 минут. Далее, уже при рождении линз, рекомендую использовать на постоянной основе капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Оптинол с декспантенолом, по 1 капле 3 раза в день. Они совместимы с ношением контактных линз.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день
Прокапайте антисептик все таки глаз Красноват.
Окуларис 5р/день на 5 суток
С 6ых суток оптинол мягкое восстановление 5р/сутки 1 мес .пока линзы не носите.
Очки есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, да, сейчас ношу очки в основном, линзы редко однодневные, взяла недавно квартальные и вообще не смогла левым глазом носить, зуд сильный под веком и как-будто что-то мешает при моргании, хотелось бы конечно перейти хотя бы на однодневные линзы
Офтальмолог
Глазная поверхность сейчас не готова на себя принимать линзы , пока нужно полечитсья.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас у Вас обострение синдрома сухого глаза. Такое часто бывает у носителей МКЛ. Роговица и конъюнктива испытывает недостаток слезы, где содержатся все питательные вещества и кислород для роговицы. На время нужно отказаться от линз, используйте для коррекции очки. Сейчас очень важно подлечить Ваши глазки. Рекомендую прокапать антисептик Витабакт или Пикторид или Окуларис по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Через 10 мин увлажняющие капли Оптинол или Стиллавит по 1 кап 6 раз в день 10 дней, затем 4 раза в день до 1 месяца. Можно использовать в дальнейшем прямо на линзы увлажняющие капли, они без консерванта идут. А на ночь закладывайте Корнерогель или ВитаПос за нижнее веко 1 месяц, чтобы за ночь восстанавливать слизистую.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!??
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое, а когда можно будет начинать носить линзы?
Офтальмолог
Лучше всего через 10-14 дней. Чтобы глазки могли восстановиться
Офтальмолог
Здравствуйте.
Обострился синдром сухого глаза, довольно часто встречается при ношении контактных линз.
Сейчас порекомендую антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день, на ночь артелак ночной или видисик гель. Антисептик 7 дней, увлажняющие восстанавливающие капельки на месяц.
Наладить микроклимат дома (влажность поддерживаем увлажнителем на уровне 40-60%, стараемся не включать кондиционер - он очень сушит). Линзы не носим 7-10 дней. С восстанавливающими каплями линзы сочетаются, можно капать прям на линзу в течение дня.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Пока линзы не носите. Надо глаза полечить.
Рекомендую антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза и корнерегель также 4 раза в день в оба глаза 14 дней.
Далее капли баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц и капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) также 4 раза в день через 10 мин после баларпана. Когда баларпан отменится можно начинать носить линзы, но увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) продолжать капать: утром перед надеванием линз, вечером после снятия. А в течении дня прямо на линзы