Кал грудничка 9 месяцев
Здравствуйте, ребёнок на грудном с ком вскармливании плюс прикорм, уже где то две недели кал выглядит подобным образом фото прикладываю (сейчас без подгузников ходит так как опрелости в паху) ходит по большому раз в 3 дня с недавнего времени, не плачет не тужится, живот не бурлит, просто напрягся чуть и вышло. До этого была чисто каша а теперь комочек выходит с кашей. Мало пьёт(как бы я не старалась с ложки плюется тоже) в лучшем случае 100мл. По ночам спит подмышкой сосёт грудь потеет весь аж мокро под ним. Похоже на запор по фото?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия. Консистенция стула меняется при введении взрослой пищей кал становится колбаской , по фото на запор не похоже . Если запор то как коза какают . А у вас затем ещё и мягкий стул выходит . Попу можно судокремом мазать , хорошо сушит
Принятый ответ
Здравствуйте
Каловые массы сформированные , но не сказать, что очень плотные, ребенка это не беспокоит, травматизации слизистых нет, это не запор.
Питьевой режим 40мл/кг/сут, чтобы не было плотного стула. Предлагайте с кружки, через трубочки в виде игры, с бутылочки. Можно использовать детский чай от "бабушкино лукошко" или "hipp"
На опрелости крем неотанин
Алёна Валерьевна, а то что он уже второй раз сходил с промежутком 3 дня это нормально или не особо, чай детский в 9 месяцев это полезно? если воду не пьёт то хотя бы чай да?
Стул может отсутствовать до 3-5 дней, если это не вызывает дискомфорт у ребенка.
Если не пьет воду, то да, можно чай. Специальные детские чаи можно, разрешены с 1 мес (на любой вкус), приобрести можно в аптеке
Алёна Валерьевна, здравствуйте дала ребёнку воду через поильник с трубочкой он попил видимо больше чем нужно (хотя не самом деле немного) всю ночь аорочился и с утра понос. Может ему вообще мало воды надо?
Здравствуйте
Воду нужно давать малыми порциями в течение всего дня (по чайной ложке)
Вода может быть прокипяченная и отстоявшееся, либо детская бутилированная
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул немного плотноват для этого возраста
С введением прикорма стул изменяется, необходимо допаивать водичкой 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул не характерный для запора, это плотные каловые массы
Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, здравствуйте ребёнок попил вечером с поильника с трубочкой больше чем обычно, ночью очень плохо спал и с утра понос, не стоит давать с такого поильника? Перебор с водой
Здравствуйте
Давайте воду малыми количествами в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, по фото у малыша не запор у малыша идёт адаптация на введение продуктов, характер стула может меняться, необходимо допаивать малыша тёплой водичкой после каждого кормления . Будьте здоровы!