Консультация педиатра /

Кал грудничка 9 месяцев — вопрос №1922350

Здравствуйте, ребёнок на грудном с ком вскармливании плюс прикорм, уже где то две недели кал выглядит подобным образом фото прикладываю (сейчас без подгузников ходит так как опрелости в паху) ходит по большому раз в 3 дня с недавнего времени, не плачет не тужится, живот не бурлит, просто напрягся чуть и вышло. До этого была чисто каша а теперь комочек выходит с кашей. Мало пьёт(как бы я не старалась с ложки плюется тоже) в лучшем случае 100мл. По ночам спит подмышкой сосёт грудь потеет весь аж мокро под ним. Похоже на запор по фото?

Возраст: 25

Педиатр
Добрый день, Анастасия. Консистенция стула меняется при введении взрослой пищей кал становится колбаской , по фото на запор не похоже . Если запор то как коза какают . А у вас затем ещё и мягкий стул выходит . Попу можно судокремом мазать , хорошо сушит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Каловые массы сформированные , но не сказать, что очень плотные, ребенка это не беспокоит, травматизации слизистых нет, это не запор.
Питьевой режим 40мл/кг/сут, чтобы не было плотного стула. Предлагайте с кружки, через трубочки в виде игры, с бутылочки. Можно использовать детский чай от "бабушкино лукошко" или "hipp"
На опрелости крем неотанин
Принятый ответ

Клиент
Алёна Валерьевна, а то что он уже второй раз сходил с промежутком 3 дня это нормально или не особо, чай детский в 9 месяцев это полезно? если воду не пьёт то хотя бы чай да?
Педиатр
Стул может отсутствовать до 3-5 дней, если это не вызывает дискомфорт у ребенка.
Если не пьет воду, то да, можно чай. Специальные детские чаи можно, разрешены с 1 мес (на любой вкус), приобрести можно в аптеке
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте дала ребёнку воду через поильник с трубочкой он попил видимо больше чем нужно (хотя не самом деле немного) всю ночь аорочился и с утра понос. Может ему вообще мало воды надо?
Педиатр
Здравствуйте
Воду нужно давать малыми порциями в течение всего дня (по чайной ложке)
Вода может быть прокипяченная и отстоявшееся, либо детская бутилированная
Педиатр
Здравствуйте
Стул немного плотноват для этого возраста
С введением прикорма стул изменяется, необходимо допаивать водичкой 30 мл/кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул не характерный для запора, это плотные каловые массы

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте ребёнок попил вечером с поильника с трубочкой больше чем обычно, ночью очень плохо спал и с утра понос, не стоит давать с такого поильника? Перебор с водой
Педиатр
Здравствуйте
Давайте воду малыми количествами в течение дня
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по фото у малыша не запор у малыша идёт адаптация на введение продуктов, характер стула может меняться, необходимо допаивать малыша тёплой водичкой после каждого кормления . Будьте здоровы!